Скандал вокруг News of the World: жертвами прослушки стали 803 человека

Корреспондент.net,  10 декабря 2011, 21:37
💬 0
👁 43

Общее число лиц, пострадавших от практики незаконного прослушивания сообщений телефонной почты сотрудниками газеты News of the World, составило 803 человека.

Об этом сообщил официальный представитель Скотленд-Ярда. По его словам, в ходе расследования было опрошено 2037 человек, однако более 1 200 из них не были признаны жертвами прослушивания.

Джоан Роулинг дала показания по делу News of the World

Британский парламент уже дважды допрашивал по делу о данном скандале Джеймса Мердока - фактического главу издательского холдинга News International, объединяющего британские активы медиа-империи News Corporation, принадлежащей его отцу, Руперту Мердоку.

Скандала вокруг News of the World: Мердок заявил, что был введен в заблуждение

На фоне беспрецедентных обвинений этот сверхпопулярный таблоид, выходивший в печать с 1843 года, в текущем году пришлось закрыть. Ранее стало известно, что Пол Маккартни, так же ставший жертвой прослушки, решил не подавать в суд на журналистов печально известного таблоида.

Мердок-младший настаивал на том, что ответственность за все правонарушения, связанные с вмешательством в частную жизнь, несут сотрудник News of the World Клайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэр, которые в 2007 году были признаны виновными в прослушивании телефонных разговоров персонала Кларенс-хауса - официальной резиденции наследника британского трона принца Уэльского Чарльза и его семьи.

Тем не менее, ряд фактов указывают на то, что в получении скандальной информации незаконными путями непосредственно участвовало гораздо больше людей, и что Джеймса Мердока об этом информировали в сообщениях по электронной почте. Однако сам глава холдинга уверяет, что этих сообщений не видел.

Напомним, в октябре сообщалось, что британская полиция как минимум за девять лет до скандала с таблоидом News of the World знала о том, что сотрудники газеты нелегально прослушивали голосовую почту убитой в 2002 году девочки Милли Доулер.