СМИ: США направили авианосец в район учений ВМС Ирана

Корреспондент.net,  29 декабря 2011, 10:57
💬 0
👁 17

Военно-морские силы Ирана, которые проводят учения у южного побережья страны, обнаружили рядом со своей группировкой американский авианосец.

Как сообщает агентство IRNA со ссылкой на заместителя главкома ВМС контр-адмирала Махмуда Мусави, авианосец США был обнаружен патрульным самолетом иранских ВМС.

Иранский телеканал Press TV сообщает, что самолет осуществил фото- и видеосъемку авианосца. "Это показывает, что ВМС Ирана внимательно следят за передвижениями всех военных группировок в регионе и контролируют их активность", - отметил контр-адмирал.

Как сообщалось, 24 декабря иранские ВМС начали учения Главенство-90, которые продлятся десять дней. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

Обострение ситуации вокруг учений произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива - в случае введения против Исламской республики санкций на экспорт нефти.

Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

ТЕГИ: армия и вооружение США Иран