Пьемонт – родина самых знаменитых вин Италии

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 12:34
💬 0
👁 39

Пьемонт расположен на северо-западе Италии, его территория с одной стороны окружена горами, а с другой спускается к Средиземному морю, собственно итальянское Piemonte означает "у подножия гор".

Климат региона достаточно суров, холодные снежные зимы и сухие летние периоды заставляют виноград закаляться в его умении выдерживать резкие перепады температур и туман, который достаточно часто спускается с гор. Кстати, название лучшего из местных сортов винограда неббиоло происходит от слова "туман" или по-итальянски "неббиа". Этот сорт настолько предан своему региону, что не хочет приживаться ни в какой другой местности, а на родине дарит потрясающие вина, которые являются гордостью не только Пьемонта, а Италии в целом.

Регион достаточно близок к Франции не только территориально, но и по духу - винные, кулинарные и культурные традиции здесь  давно переплелись с соседней Бургундией.

Пьемонт – это регион преимущественно красного вина, конечно, здесь производят и белое, оно также хорошо известно как красные Бароло и Барбареско (исключительно 100% Неббиоло). Например, белое сладкое вино Москато д’Асти и игристое Асти Спуманте (Асти – самое популярное игристое вино в мире, объем его производства превышает 60 млн литров в год), а также знаменитое сухое белое вино - Гави. Основные сорта выращиваемого винограда автохтонные – Неббиоло, Барбера, Дольчетто, Кортезе, и Москато, хотя некоторые винодельни изредка выращивают и общеизвестные международные сорта винограда.

Пьемонт – регион изысканных и высококачественных вин, почти 84% вин производимых здесь – это вина статуса DOCG (наименование контролируемое и гарантируемое по происхождению), больше ни один регион в Италии не может похвастаться такой концентрацией статусных вин. Кстати, Пьемонт также родина самых известных итальянских вермутов.

Говоря о лучших винодельнях Пьемонта отметим следующие : Prunotto (Прунотто) – компания производящая великолепное Бароло и Барбареско  , она носит имя легендарного винодела из Пьемонте – Альфреда Прунотто. Позже она перешла под крыло знаменитого тосканца маркиза Антинори, который еще более укрепил имидж Прунотто. Лучшие вина Прунотто – красные Prunotto Barbaresco Bric Turrot (Прунотто Барбареско Брик Туррот), Prunotto Barolo Bussia (Прунотто Бароло Буссия), а также Mompertone (Момпертоне), кстати, очень необычный купаж Барберы и Сира.                               

В свою очередь прекрасные сухие вина Gavi из местного сорта Кортезе производит винодельня La Caplana (Ла Каплана). По своему характеру это очень легкие, летние, освежающие вина без излишней сложности, которые в первую очередь рекомендуют под рыбные блюда. Эта винодельня - маленький семейный бизнес, их вина отмечены в самом популярном итальянском винном журнале Гамберо Россо, что для скромного региона Гави является успехом, и при этом все их вина имеют отличное соотношение цены и качества. Помимо 3 белых вин (Ла Каплана Гави, Ла Каплана Гави ди Гави и Ла Каплана Гави Виньявеккиа (Старые Лозы), в ассортименте Ля Каплана есть 2 красных вина из сорта Дольчетто (Ла Каплана Дольчетто ди Овада) из соседнего субрегиона Овада, одно из них отмечено в Гамберо Россо. Дольчетто зачастую дает очень легкие, питкие вина.

Еще одна известная винодельня Пьемонта - La Spinetta (Ла Спинетта). Ее владелец, Джорджио Риветти, является потомственным виноделом. От отца ему досталась винодельня, которая и сегодня производит лучшее Москато д’Асти. Но Джорджио этим не ограничился, как истинный талант, он хотел достичь вершины, а в Пьемонте это Бароло и Барбареско.

После долгих поисков ему удалось приобрести небольшие виноградники Барбареско, а затем и Бароло. В 1995 году  появилось первое Барбареско и в 2000 первое Бароло.

И сразу же они завоевали признание Италии и всего мира. Эти вина получили высшие оценки почти у всех итальянских критиков и 92-96 баллов у Паркера и в журнале Wine Spectator. Кроме этих грандов в ассортименте Ла Спинетта имеется Москато, Барбера, купажное вино Пин и новый проект из Тосканы.

Также, нельзя оставить без внимания и специалиста по Гави – винодельню La Toledana (Ля Толедана). Поместье Ля Толедана было построено в середине 16го века генуезской дворянской семьёй Империале, и сменило немало хозяев -аристократов запечатленных в истории региона. Нынешние владельцы производят здесь вина Гави с избранных участков из винограда позднего сбора. Исходя из выше сказанного, можно предположить , что стилистика этого Гави отличается насыщенностью, сложностью и богатством, от обычного воздушного стиля.

В завершение, конечно же, нужно отметить один из наиболее популярных итальянских брендов вин – Canti (Канти, или в переводу с итальянского – песня). Этот очень известный во всем мире бренд был создан в 2002 году. Под этой торговой маркой выпускают самые разные вина - столовые, местные сортовые вина, а также игристые Асти Спуманте и Просекко.

Каждый год продают более 10 млн бутылок вина с красной фирменной розочкой Канти в почти 50 странах мира, и все благодаря неизменно высокому качеству и приятным ценам.

Но не только вина Пьемонта являются его визитной карточкой, здешняя кухня знаменита своими грибами - белыми трюфелями, которые только выигрывают от частых туманов и затяжной осени. Местные сыры – горгондзола, грана падано и кастельманьо заставляют гурманов посещать Пьемонт в любое время года, а Турин, столица Пьемонта, считается шоколадным центром Италии.

ТЕГИ: Италия вино виноград винодел Пьемонт