Жена Луценко попросила у суда вынести справедливое решение

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 12:27
💬 0
👁 16

Сегодня, 15 февраля, жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина попросила Печерский районный суд Киева вынести оправдательный приговор по уголовному делу против ее супруга.

"Я не прошу у суда милости... я прошу от вас одного справедливого решения, потому что мой муж невиновен", - сказала Ирина Луценко на дебатах в суде.

Она отметила, что не перестает уважать своего мужа.

"Я рада и горда тем, что у меня такой муж как Луценко. Я его знаю 26 лет, все эти годы я его уважаю и люблю, и не перестаю уважать", - сказала Ирина.

При этом она попросила суд обратить внимание на тяжелое состояние здоровья ее мужа, которое ухудшилось в результате голодовки в знак протеста против его задержания, а также на то, что в тюрьме его может ожидать опасность из-за его честной работы на должности министра внутренних дел, когда он бескомпромиссно боролся с преступностью.

  Гособвинение просит для Луценко 4,5 года лишения свободы

Напомним, сегодня Ирина Луценко заявила, что предложение государственного обвинения назначить экс-министру наказание в виде лишения свободы на 4,5 года направлено на изоляцию его от участия в ближайших парламентских и президентских выборов.

Ранее, защитник Луценко Алексей Баганец просил суд вынести оправдательный приговор в отношении его подзащитного по всем эпизодам уголовного дела.

Кроме того, вчера гособвинение попросило суд приговорить Луценко к четырем годам и шести месяцам лишения свободы и  штраф в размере 293 тысяч гривен, а его бывшего водителя Леонида Приступлюка к трем годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения наказания на 1,5 года, лишить его права на протяжении трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-хозяйственных обязанностей и штраф 693 тыс. грн.

По мнению гособвинения, доказанной является как вина Луценко в незаконном внеочередном выделении квартиры Приступлюку и зачислении его гражданского стажа в милицейский, так и в утверждении приказа о праздновании Дня милиции в 2008-2009 годах во время действия решения Кабинета Министров об экономии бюджетных средств.

***

Судебные дебаты - это завершающая стадия судебного процесса. После выступления в дебатах, реплик и последнего слова подсудимого суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

***
Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Он содержится в Лукьяновском СИЗО.

Печерский районный суд Киева с конца мая 2011 года рассматривает дело Луценко.

По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, приведших к тяжелым последствиям, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа.

ТЕГИ: Луценко суд прокуратура