Тимошенко написала письмо лидерам ЕНП

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 18:40
💬 0
👁 25

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко написала лидерам Европейской народной партии (ЕНП) письмо, которое было роздано всем участникам саммита этой политической силы.

Как сообщил в интервью украинским журналистам заместитель главы партии Батьківщина Григорий Немыря, Тимошенко написала это письмо "собственноручно", и его переведенный вариант роздан всем лидерам Европейского Союза, которые являются членами ЕНП.

"Президент Мартенс (президент ЕНП Вильфред Мартенс) в своем выступлении процитировал последний параграф письма, в котором речь шла о важности усилий, направленных на сохранение Украины на европейском пути", - сообщил украинский политик.

По его словам, в письме также упоминается Соглашение об ассоциации, которое Тимошенко назвала "опорой" для европейского будущего Украины.

"Соглашение не может быть подписано и ратифицировано, пока лидеры оппозиции находятся в тюрьме. Поэтому Тимошенко обратилась к лидерам ЕС со своим видением приоритетов, первый среди которых - сделать все возможное, чтобы после изменения внутренней ситуации в Украине процесс вступления в силу этого документа был разблокирован", - рассказал о некоторых положениях письма Немыря.

Кроме того, в нем упоминается ситуация с экс-главой МВД Украины Юрием Луценко и бывшим и.о. министра обороны Украины Валерием Иващенко. "Они в резолюции (ЕНП) называются политическими узниками", - подчеркнул замглавы партии Батьківщина.

Второй темой, которую подняла Тимошенко, стала тема выборов. "Речь шла об обращении к лидерам ЕС, чтобы процесс выборов был предметом мониторинга на всех возможных уровнях", - уточняет Немыря.

По его словам, вопрос о политической ситуации в Украине был одним из первых вопросов повестки дня саммита ЕНП. "В комнате, где проходит саммит, для Тимошенко оставлено пустое кресло с табличкой с ее именем и плакатом с ее изображением за решеткой и слоганом Украине - волю", - описывает обстановку саммита украинский политик.

В Брюсселе в рамках саммита находится также дочь экс-премьера Евгения Тимошенко. "Некоторые из участников саммита выразили желание с ней пообщаться", - сообщил Немыря.

Напомним, ЕНП заявляет, что соглашение о партнерстве и ассоциации между Украиной и ЕС не должно быть подписано и ратифицировано, пока лидеры украинской оппозиции находятся за решеткой и не могут принять участие в выборах.

ТЕГИ: Юлия Тимошенко Украина-ЕС письмо