Комиссия по морали проверит, оскорбляет ли евреев кафе около львовской синагоги

Корреспондент.net,  28 мая 2012, 17:50
💬 0
👁 53

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали решила проверить законность размещения кафе около синагоги Золотая Роза в Галицком районе Львова на улице Староеврейской, 27.

К комиссии по морали, как отмечается в сообщении, обратилась прокуратура Галицкого района Львова с просьбой рассмотреть обращение руководителя ортодоксальной религиозной общины Турей загава (Золотая Роза) Мейлаха Шейхета по поводу возможных нарушений законодательства.

По мнению Шейхета, вышеупомянутое кафе по своей сути оскорбляет национальные интересы еврейского народа: название Золотая Роза заимствовано из названия сакрального сооружения, разрушенного фашистами во время Второй мировой войны, а летняя площадка кафе находится рядом с местом памяти - в зоне, находящейся под охраной Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

По этому поводу Галицкая районная администрация Львова в свое время, как подчеркивается в сообщении, обратилась в Хозяйственный суд Львовской области, по решению которого 5 июля 2010 года кафе должно было быть принудительно демонтировано.

Однако оно до сих пор остается и работает.

Полное название кафе, расположенного на улице Староеврейской, 27, - Галицька жидівська кнайпа Під Золотою Розою.

Территория вокруг синагоги Золотая Роза расположена в пределах квартала, ограниченного ул. Братьев Рогатинцев, ул. Староеврейской, ул. Арсенальской, ул. Федорова и пл. Колиивщины и включает незастроенный участок на ул. Староеврейской, 41 и участок с сохранившимися руинами синагоги Золотая Роза.

На этой территории до 1943 года стояли 3 важные для религиозной и общественной жизни еврейской общины здания: большая городская синагога, синагога Турей Захав (известная также как Золотая Роза) и Дом обучения Бейт гаМидраш.

Эта территория является частью ансамбля исторического центра Львова, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, ранее городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что строительство гостиницы для болельщиков Евро-2012 вблизи руин синагоги Золотая Роза приостановлено.

ТЕГИ: Львов мораль кафе синагога