Сегодня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 10:41
💬 0
👁 67

25 июня 2012-го исполняется 3 года со дня смерти короля поп-музыки Майкла Джексона, однако его трон до сих пор не удалось занять ни эпатажной Lady GaGa, ни молодому и популярному Джастину Биберу, ни кому-либо другому. Все потому, что аукционы, периодика и кассовые сборы показывают - звезда Джексона и после смерти живее всех живых.

Майкл Джозеф Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Утром певец потерял сознание в своем особняке в Холмби-Хиллз, на западе Лос-Анджелеса. Артисту вызвали скорую, но приехавшие через три минуты медики так и не смогли помочь поп-королю.

  Жизнь и смерть короля поп-музыки
 

Смерть Майкла констатировали в 14:26 по местному времени. Сообщения об этом событии мгновенно побили все сетевые рекорды.

Причинами смерти Джексона занялись коронеры (должностные лица, специально расследующие смерти, имеющие необычные обстоятельства). Тело певца было перевезено на вертолете в Бойл-Хейтс и подверглось процедуре вскрытия. Эксперты не обнаружили ни следов насилия, ни признаков убийства. Позже родные Джексона настояли на повторном проведении данной процедуры.

  Смерть Джексона: реакция фанатов по всему миру
 

На следующий день после смерти звезды расследованием этого дела занялся Департамент полиции Лос-Анжелеса (LAPD). 29 июля 2009 г. личный врач артиста, кардиолог Конрад Мюррей, признался, что незадолго до смерти Джексона он ввел артисту анестетик пропофол. В ноябре 2011 года врач был признан виновным в непреднамеренном убийстве и был приговорен к 4 годам тюрьмы. Он также лишился лицензии на медицинскую практику.

7 июля 2009 года на арене Staples Center в Лос-Анджелесе прошла церемония прощания с певцом, это мероприятие транслировалось в прямом эфире по всему миру. Почтить память певца пришли миллионы поклонников и почитателей, среди которых было немало знаменитостей. На церемонии прощания песни короля поп-музыки исполняли Стиви Уандер, Лайонел Ричи, Мэрайя Кэри и Дженнифер Хадсон.

  Прощание с поп-королем
 

В отличие от церемонии прощания, похороны Майкла Джексона были окутаны тайной. Сначала в СМИ появились сообщения, что певец был тайно похоронен 8 или 9 августа на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе. Затем прошли слухи, что тело Джексона предадут земле только в сентябре - после повторного вскрытия и получения результатов токсикологических тестов. Реальные же похороны поп-короля состоялись 3 сентября на кладбище Glendale Forest Lawn в пригороде Лос-Анжелеса.

Буквально на следующий день после смерти Джексона поклонники абсолютно по всему миру начали устраивать концерты и флешмобы. Один из самых грандиозных флешмобов состоялся в день рождения певца, 29 августа 2009 года. Поклонники во всех странах устроили настоящий танцевальный марафон под песни Джексона, но самой популярной была знаменитая композиция Thriller: под нее танцевали тысячи молодых людей, переодетых в зомби.

  Быть похожим на Майкла Джексона
 

После смерти Майкла Джексона продажи его альбомов взлетели до небес. По итогам голосования в социальной сети MySpace, песня Thriller стала самым влиятельным промо-проектом за всю историю поп-музыки.

Интерес к певцу возрос и среди коллекционеров. Так, 21 ноября 2009 года на аукционе в нью-йоркском Hard Rock Cafe за $350 тыс. с молотка ушла перчатка великого артиста. Как сообщили организаторы, стоимость всех представленных лотов на торгах увеличилась втрое. Так жакет певца из Bad World Tour был продан за $225 тыс., а фотография с автографом группы Jackson Five - за $1,6 тыс.

  Майкл Джексон похоронен в Большом мавзолее
 

12 октября 2009 года звукозаписывающая компания Sony Music Entertainment выпустила в продажу новый сингл Майкла Джексона This Is It. В то же время на широкие экраны вышел одноименный фильм Кенни Ортеги. История, рассказанная на киноленте - хронология подготовки последнего шоу Майкла Джексона. Помимо исполнения песен и танцевальных номеров фильм пестрит мозаикой событий из жизни Джексона и его команды. В США This Is It за первый год проката собрал более $72 млн, в России - около $2 млн.

Еще один фильм о великом артисте снял также Ян Хэлперин, журналист и писатель, известный своей книгой о жизни Джексона (). Gone Too Soon рассказывает о последних днях жизни певца и включает в себя как интервью самого поп-короля, так и его стилистов, визажистов, менеджеров.

  Майкл Джексон: Вот и все
 

В ноябре 2009 года Майкл Джексон был посмертно награжден музыкальной премией American Music Award. Вместо поп-короля его награду получил старший брат Джермейн. А 31 января 2010 года Американская академия звукозаписи наградила музыканта специальной премией Грэмми - за особые достижения и вклад в развитие индустрии звукозаписи. На церемонии вручения также был представлен видеоклип на песню Джексона The Earth Song в формате 3D.

  Он его убил. Врача Джексона признали виновным в смерти певца
 

В январе 2012 года в Лос-Анджелесе состоялась премьера шоу Cirque du Soleil - Michael Jackson The Immortal World Tour. Название шоу весьма символично - ведь многие поклонники до сих пор отказываются верить в уход кумира. Среди прочих - версия о гениальной с коммерческой точки зрения (только за первый год после кончины Джексон умудрился заработать около миллиарда долларов) афере. Пока ясно одно: в памяти миллионов людей по всему миру Джексон и по сей день живее всех живых.

ТЕГИ: Джексон смерть годовщина