Осенью чернобыльцы намерены провести масштабные акции протеста

Корреспондент.net,  26 июня 2012, 15:59
💬 0
👁 58

Чернобыльцы намерены провести масштабные акции протеста в защиту своих прав осенью, сообщает Всеукраинский комитета (ВК) Наступ.

26 июня в Киеве состоялся первый съезд участников ликвидации Чернобыльской аварии, инициаторами которого были такие организации, как Чернобыль-86, Припять, Координационный совет. Всего в работе съезда приняли участие около 300 делегатов из 14 областей.

Стоит отметить, что на съезде был утвержден ряд требований, касающихся размеров минимальной пенсии для инвалидов первой, второй, третьей групп.

"Сегодня ликвидаторы должны самостоятельно отстаивать справедливое право на достойную жизнь, поскольку никто им в этом не поможет", - отметил председатель ВОО Чернобыль-86 Анатолий Колядин.

Кроме того, председатель ВК Наступ Руслан Секела предложил поддержку своей организации в акциях протеста чернобыльцев. "Только совместные бессрочные акции протеста способны повлиять на власть, и только таким образом мы сможем отстаивать собственные права. Однодневные митинги результата не дадут. Сегодня власть боится только силу, поэтому мы должны совместно продемонстрировать нашу силу и мощь", - добавил он.

Также был создан оргкомитет по систематизации и упорядочению чернобыльского законодательства, первоочередной задачей которого является классификация всех пострадавших от аварии на ЧАЭС. В обязанности оргкомитета также входит консолидация действий с другими общественными организациями и группами чернобыльцев по проведению общих масштабных акций протеста осенью текущего года.

Напомним, парламентские выборы в Украине должны пройти 28 октября 2012 года.

Как сообщалось 7 июня, свыше сотни чернобыльцев собрались у здания Верховной Рады.

ТЕГИ: Чернобыль Выборы протесты осень