Азаров сообщил, что все области Украины обеспечены школьными учебниками

Корреспондент.net,  18 августа 2012, 02:16
💬 0
👁 15

Большинство областей ответственно отнеслись к решению правительства по обеспечению необходимыми учебниками школьников 1-11 классов, - об этом, как сообщает Правительственный портал, отметил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями социальной сети Facebook.

Глава правительства отметил, что на последнем заседании Кабинета министров 15 августа рассматривался вопрос подготовки к 1 сентября всей системы, включая детские сады, школы, высшие и средние, профессионально-технические учебные заведения.

Как пример, премьер-министр назвал Билыкивскую общеобразовательную школу, которую он посетил вчера во время своей рабочей поездки в Полтавскую область. "По дороге я попросил свернуть с трассы, - отметил премьер-министр, и мы посетили обычную сельскую школу. Это была школа в селе Билыки Миргородского района Полтавской области. Мы проверили с руководством области готовность школы к 1 сентября. И я убедился, что решение Правительства о стопроцентном обеспечении учебниками 1 и 11 классов в данной школе выполнено ".

Он добавил, что тем, кто отстает в вопросе подготовки к учебному году, были сделаны серьезные замечания - руководители обязались за эти оставшиеся дни, устранить определенные недостатки. "По Черниговской области правительство приняло решение об увольнении заместителя руководителя области, отвечающего за образование, с должности", - сообщил он.

Ранее, 15 августа  министр образования Дмитрий Табачник сообщил, что из-за намерения установить русский язык региональным в Крыму и Одесской области, Министерство образования, науки, молодежи и спорта начало активно издавать учебники на русском языке.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта заключило рядсоглашений на издание учебников на общую сумму 86 млн грн. Самым дорогим - 508 гривен - оказался Букварь для школьников с польским языком обучения, среди авторов которого мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского, сообщает издание Наші гроші со ccылкой на Вестник государственных закупок.

ТЕГИ: Украина образование Азаров школа