Уполномоченный Меркель разъяснил, почему к Украине относятся иначе, чем к России

Корреспондент.net,  28 февраля 2013, 19:29
💬 0
👁 153

Уполномоченный Федерального правительства по вопросам сотрудничества с Россией Андреас Шокенхоф заявил, что отношения Германии с Украиной и с Россией заметно отличаются.

Об этом он рассказал в интервью Главкому.

"В отношениях с Россией, Германия хочет открытого диалога. Это должно быть возможным между партнерами и в любом партнерстве, а также с Украиной", - заявил Шокенхоф.

При этом он подчеркнул, что отношения Берлина с Киевом существенно отличаются от отношений с Московой.

"Но наши отношения очень разные. С Москвой мы проводим модернизацию партнерства, в то же время как с Украиной мы стремимся установить тесные связи с Европейским Союзом. У нас есть четкий интерес, чтобы Украина определила свое будущее в европейском направлении. В принципе, статья 49 Лиссабонского договора предлагает перспективу будущего членства в ЕС. Я думаю, что эта перспектива все еще является возможной. Но она нуждается в серьезных изменениях и реформах", - сообщил Шокенхоф.

Как сообщалось, во время саммита Украина - ЕС лидеры Евросоюза дали властям Украины время до мая, чтобы выполнить условия, с которыми они связывают Соглашение об ассоциации и углубленной всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Сегодня, 28 февраля, глава украинского внешнеполитического ведомства Леонид Кожара заявил, что официальный Киев рассчитывает на максимально широкое временное применение Соглашения об ассоциации с ЕС до его ратификации.

ТЕГИ: Германия