Ученые сумели улучшить память пчел при помощи кофеина

Корреспондент.net,  10 марта 2013, 02:44
💬 0
👁 56

Ученые обнаружили, что кофеин способен позитивно влиять на память пчел. Обзор статьи, напечатанной группой ученых в журнале Science, презентован на сайте издания.

Исследователи под руководством Джеральдины Райт из университета Ньюкасла выяснили влияние кофеина на способность пчел запоминать ароматы цветов.

Для этого насекомым вместе с различными запахами давался сладкий сироп. В случаях, когда в сиропе находилась не только сахароза, но и кофеин (в дозах, сопоставимых с нектаром кофейного дерева или цветков семейства цитрусовых), аромат запоминался в течение дня в три раза большим количеством пчел.

Прямое воздействие кофеина на мозг пчелы оказывало позитивное влияние на нейроны, которые отвечают за формирование долгосрочной памяти насекомых. Впоследствии ученые намерены проверить степень зависимости пчел от кофеина. Так, предлагается исследовать, будут ли насекомые не замечать присутствие хищников, чтобы добраться до кофеинового сиропа. Это позволит лучше исследовать неврологические процессы, возникающие при привыкании.

Отметим, что принципы возникновения зависимости изучались на простом организме пчел и до этого. В 2008 году было презентовано исследование влияния кокаина на поведение пчел. Результаты выявили, что наркотик увеличивал у насекомых уровень альтруизма - они чаще сообщали собратьям о наличии пищи.

Ранее сообщалось, что исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.

ТЕГИ: ученые запах пчелы кофеин