Портнов: За сто дней действия нового УПК существенно разгрузились СИЗО

Корреспондент.net,  16 марта 2013, 01:04
💬 0
👁 39

Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов сообщил, что за сто дней действия нового Уголовного процессуального кодекса в Украине 500 человек взяты под домашний арест, ни один не арестован по представлению налоговых органов, значительно разгрузились следственные изоляторы.

Об этом он сказал в пятницу вечером в эфире телеканала Интер.

"В 2011 году каждый месяц в СИЗО прибывало 3,5 тысяч лиц. После проведения первой части гуманизации законодательства - в 2012 году - в следственные изоляторы прибывало на тысячу человек в месяц меньше. А за три месяца, когда действует новый УПК, мы видим, что каждый месяц прибывает в СИЗО только 700-750, может, 800 человек, то есть, в три раза меньше, чем в 2012 году и почти в пять раз меньше, чем в 2011 году. То есть, существенная тенденция", - рассказал Портнов.

Он напомнил, что в Украине насчитывается 33 следственных изолятора, в которых содержатся люди, подозреваемые в совершении преступлений.

"Последние три месяца по представлению налоговых органов в Украине не арестован ни один человек", - отметил Портнов.

Также он сообщил, что за 100 дней действия нового УПК в Украине уже применены полтысячи домашних арестов.

"В Украине за три месяца мы имеем первые 500 домашних арестов. Эта новая мера пресечения, которая активно применяется на территории Украины", - сказал руководитель Главного управления. Портнов заверил: "Уровень преступности за 3,5 месяца не вырос".

  Новый Уголовный процессуальный кодекс вступил в силу

Что касается обысков, то, по его словам, за период действия нового кодекса количество обысков уменьшилось практически в два раза, так как теперь они проводятся исключительно при наличии соответствующей санкции.

Напомним, 20 ноября, вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, который изменил некоторые аспекты работы правоохранителей.