Колоссальная сумма: Азаров заявил, что для приведения украинских дорог в приличное состояние необходимо полтриллиона гривен

Корреспондент.net,  21 марта 2013, 17:57
💬 0
👁 88

Для того, чтобы привести в порядок около 170 тыс. км дорог, Украине потребуется 500 млрд грн, заявил Премьер-министр Николай Азаров.

"Я часто слышу: дороги бы сделать, больницы бы построить. Мы подсчитали, сколько необходимо, чтобы хоть немного привести в порядок дороги - получилась колоссальная сумма - 500 млрд гривен надо вложить, чтобы привести наши дороги и транспортную коммуникацию, в которой 170 тыс. километров, в более-менее приличное состояние", - рассказал Премьер.

А чтобы привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство Украины, необходимо 400-450 млрд грн, сообщил Азаров. По его словам, объемы ВВП и производительных сил Украины не покрывают полностью потребностей страны.

"У нас есть несоответствие между уровнем развития производственных сил, объемом ВВП и структурой страны, бюджетной сферы. Надо не забывать, что по уровню валового продукта мы находимся в 1980-х годах", - рассказал Азаров.

По его словам, без проведения реформ экономики нельзя решить проблему, в том числе в сфере здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Азаров подчеркнул, что 30 лет ничего не делалось, и необходимо время, тщательный расчет и планирование, чтобы продвинуться вперед.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Александр Вилкул поручил Министерству инфраструктуры, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Укравтодору провести восстановительный ремонт дорог до 1 мая.

Напомним, Кабинет Министров Украины намерен выделить 7,2 млрд гривен на строительство и ремонт дорог, заявил Премьер-министр Николай Азаров.

Также стало известно, что в результате продолжающихся резких перепадов температуры в Украине ремонт дорог тормозится, а площадь участков, на которых покрытие разрушено, увеличивается.

"Погода внесла коррективы в ход ремонтных работ на дорогах, ведь в связи с резкими перепадами температур в марте дорожное полотно продолжает разрушаться. Соответственно, увеличилось количество участков, покрытых выбоинами", - сообщили в правительстве.

По состоянию на 20 марта уже ликвидирована ямочность на 3 тыс. 972,1 км основных дорог общего пользования государственного значения, что составляет 90%. Практически завершен ремонт на автотрассах Одесса-Мелитополь-Новоазовск, Ульяновка-Николаев, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь.

В худшем состоянии дорога Житомир-Могилев-Подольский, где еще полсотни километров пути покрыты выбоинами. Всего осталось отремонтировать 461 км основных дорог общего пользования государственного значения. Одновременно продолжается ремонт дорог местного значения, который организует власть на местах.
ТЕГИ: Азаров дороги состояние