Кофи Аннан: Военное вмешательство в Сирию уже ничем не поможет

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 13:30
💬 0
👁 24

В среду, 27 марта, бывший спецпосланник ООН по урегулированию конфликта в Сирии Кофи Аннан заявил, что внешнее военное вмешательство в Сирию будет слишком "запоздалым решением". Об этом сообщает Reuters.

По словам Аннана, теперь такое вторжение может привести к эскалации насилия, а не его прекращению: "Дальнейшую милитаризацию конфликта сложно представить в списке желаний сирийского народа. Им хочется, чтобы убийства прекратились. Добавить в войну оружия хотят люди, находящиеся далеко от этой страны".

Бывший генсек ООН заявил, что не хочет никого обвинять в том, что Совет безопасности ООН так и не смог принять никакого решения по Сирии, но считает, что сейчас надо сконцентрироваться на способах "потушить пожар", а не разжечь его поярче.

Работая спецпосланником ООН по Сирии большую часть 2012 года, Кофи Аннан не смог ничего сделать для разрешения конфликта, который только набирал обороты. Представители сирийской оппозиции обвиняли Аннана в том, что тот подыгрывает режиму Башара Асада. Сам Аннан эти обвинения отвергал.

Напомним, несколько дней назад представители сирийской оппозиции обратились к госсекретарю США Джону Керри с просьбой сбивать самолеты и вертолеты ВВС Сирии, которые правительство страны использует для борьбы с вооруженными повстанцами. ОДнако администрация США эту просьбу отвергла.

В среду, 27 марта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не планирует вмешиватьсяв сирийский конфликт.

Гражданская война в Сирии длится два года. По данным ООН, ее жертвами стали уже более 70 тысяч человек, более миллиона сирийцев стали беженцами.

ТЕГИ: ООН Сирия Кофи Аннан Башар Аль-Асад