UA
 

НАТО не планирует вмешиваться в сирийский конфликт

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 10:52
0
51
НАТО не планирует вмешиваться в сирийский конфликт
Фото: AP
Кроме того, администрация США отклонила просьбу сирийской оппозиции сбивать самолеты и вертолеты ВВС Сирии

НАТО не планирует вмешиваться в сирийский конфликт. Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Ситуация в Сирии отличается от ситуации в Ливии, где НАТО вмешалось. Тогда вмешательство было санкционировано Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, на основании которой стало возможным призвать НАТО к участию. В Сирии этого нет. Даже оппозиция не поддерживает внешнего военного вмешательства в ситуацию", - пояснил генсек Альянса.

Кроме того, администрация США отклонила просьбу сирийской оппозиции сбивать самолеты и вертолеты ВВС Сирии, которые правительство страны использует для борьбы с вооруженными повстанцами, почти два года участвующими в столкновениях на территории страны.

С такой просьбой представители повстанцев обратились к госсекретарю США Джону Керри несколько дней назад, во время его поездки по Ближнему Востоку.

"Мы осведомлены о такой просьбе и на данный момент НАТО не намерена вводить вооруженные силы в Сирию. Я думаю, что батареи ракет Patriot, которые размещены в Турции,… могут служить только как средство защиты, а военно-воздушные силы Турции - для защиты собственной территории", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: НАТОСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии