Иначе деньги улетят: перед открытием банков Кипр вводит новые ограничения на движение капитала

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 19:36
💬 0
👁 52

Правительство Кипра одобрило список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг, пишет кипрская газета Phileleftheros.

По данным издания, меры начнут действовать с 28 марта и будут оставаться в силе  7 дней.

Действие запретов и ограничительных мер распространяется на все банковские счета независимо от валюты. Исключения предусмотрены для ряда коммерческих операций, операций по начислению заработной платы и пособий социального обеспечения. Кроме того, ограничения коснутся правительства и центрального банка Кипра.

Денежные переводы за границу не должны будут превышать 5 тыс. евро в месяц, а туристы будут иметь право вывезти не более 3 тыс. евро наличными за каждую поездку, сообщает Financial Times.

Решения кипрского правительства уже встретили жесткую критику со стороны экономистов, которые опасаются девальвации евро в стране и прочат сложности с отказом от таких мер. Близкие к властям источники издания уже рассказали, что 7-дневный срок действия - лишь начало, в дальнейшем действие ограничений продлят

"Иначе все те деньги, которые еще остались в банках, улетят с Кипра", - заявил Financial Times источник, близкий к ЦБ Кипра.

Согласно новыми правилам обналичивать чеки запрещается, а кипрские импортеры смогут оплатить товары только предъявив многочисленные подтверждающие документы. Кипрские студенты, которые обучаются за рубежом, смогут получать не более 10 тыс. евро в триместр, и только от ближайших родственников.

Напомним, все банки Кипра закрыты с 16 марта и откроются в четверг, 28 марта. Ранее сообщалось о том, что у крупных вкладчиков был целый ряд способов вывести со счетов закрытых банков значительные суммы.

ТЕГИ: банки кризис Кипр