Защита Луценко сомневается, что суд удовлетворит кассацию экс-министра

Корреспондент.net,  2 апреля 2013, 17:07
💬 0
👁 14

Защитник экс-главы МВД Юрия Луценко Алексей Баганец сомневается в том, что коллегия судей Высшего специализированного суда удовлетворит кассационную жалобу на приговор экс-министру.

"Я в это не верю, потому что я вижу, как ведет себя коллегия судей – они не очень внимательно нас слушают, и поэтому я сомневаюсь в том, что кассационная инстанция исправит те ошибки, которые были допущены при рассмотрении дела в суде первой инстанции и апелляционной инстанции", - сказал Баганец журналистам.

Он также добавил, что по мнению защиты экс-министра, обращения в кассационную инстанцию являются неэффективными, и в этой связи все национальные способы защиты прав Луценко исчерпаны. Поэтому, соответствующее обращение по поводу обеспечения права Луценко на справедливый суд в Европейский суд по правам человека уже направлено (до вынесения решения по кассационной жалобе).

Он также добавил, что Высший специализированный суд может огласить решение по кассационной жалобе Луценко уже в среду, 3 апреля.

"Если оно (решение - ред) готово формально, так, как я думаю и допускаю, то они завтра уже могут зачитать резулятивную часть решения", - сказал он журналистам во вторник.

Вместе с тем, по его словам, сам процесс написания решения требует времени, и поэтому полный текст решения нельзя составит за такой короткий период времени.

Напомним, сегодня утром, 2 апреля, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко доставлен в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, где началось рассмотрение его кассации.

Во время заседания Высший специализированный суд Украины не разрешил бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко покинуть стеклянный бокс для общения с защитой, а также не разрешил журналистам при рассмотрении кассации находиться в зале судебных заседаний.

Также во время заседания супруга Юрия Луценко Ирина попросила суд назначить ее мужу наказание, не связанное с лишением свободы, если приговор невозможно отменить.

Как известно, в феврале 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор. Защита Луценко подала кассацию.