Пострадавшая от паводка Западная Украина сетует на власть и погоду

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 07:46
💬 0
👁 69

В западных областях Украины начался паводок, из-за которого спасатели ввели усиленный режим работы в областях, а местные жители обвинили в происшествии погоду и власть.

Стоит отметить, что в Тисменице вышла из берегов река Ворона, которая делит город на две части, пишет газета КП в Украине. Однако местные жители обвиняют местные власти в том, что берега реки не укреплялись, а сама она завалена мусором.

При этом представители руководства в свою очередь отметили незаконное строительство жителей на берегу реки, хотя они должны были знать о ежегодном весеннем паводке.

"Кто разрешил строительство? Ведь знали, что река будет выходить из берегов каждой весной! Это знали и наши деды и прадеды!" - заявили работники Ивано-Франковского облцентра по гидрометеорологии.

В то же время, синоптики прогнозируют дожди, а спасатели предупреждают об опасности лавин из-за свежего снега. Больше всего пострадали город Тисменица и село Пидпечары, но не лучше ситуация в городе Большие Мосты и на хуторе Старое Городище. Там люди плавают по улицам на лодках, а продукты им доставляют спасатели.

По данным ГЧС во Львовской области, спасатели в этих городах проводили откачку воды из 15 подвалов жилых домов и 9 дворов, 195 человек были эвакуированы. Кроме того, в городах Большие Мосты, Червоноград, а также селах Селец, Междуречье и Городище укреплены 660 м дамб с помощью 1450 мешков с песком.

По состоянию на воскресенье подтопленными оставались 269 подвалов, 192 дома, 30 га земли и 227 частных дворов.

Как сообщалось 1 апреля, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что в связи со сложными погодными условиями, в частности обильным таянием снега, в реках северных и западных регионов Украины в ближайшее время ожидается подъем уровня воды до небезопасных отметок.

По материалам Корреспондент.net и Комсомольская правда в Украине

ТЕГИ: наводнение Западная Украина паводок