Свобода не планирует проводить акции 9 мая

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 20:29
💬 0
👁 88

Партия Свобода не намерена проводить 9 мая какие-либо акции.

Об этом заявил народный депутат от Свободы Юрий Сиротюк, комментируя заявление лидера КПУ Петра Симоненко о подготовке провокаций 9 мая во время коммунистического митинга на Европейской площади, сообщают Комментарии.

"Только каннибалы и некрофилы устраивают празднования после страшных событий. Мы, как европейская нация, как люди, стремящиеся в Европу, будем чтить память погибших в годы Второй мировой войны", - заявил Сиротюк.

Никто не хотел уступать. Столкновения во Львове 9 мая

По его словам, максимум, что планирует Свобода, - это отдать дань памяти погибшим в этой войне. "В европейском контексте это делается в День памяти 8 мая. 9 мая никаких акций Свобода не планирует и тем более никаких провокаций. Провокация - это как раз то, что одного оккупанта пытаются прославить над другим ", - подчеркнул Сиротюк.

Напомним, ранее председатель фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко заявил, что 9 мая на Европейской площади его политсила проведет тридцатитысячная акцию по случаю Дня Победы.

Он также заявил, что  ожидает провокаций во время проведения этого шествия.

Как сообщалось, 9 мая 2011 года во Львове произошли столкновения между сторонниками и противниками, в частности активистами Свободы, празднования 9 мая.