UA
 

Столкновения во Львове 9 мая: суд вынес приговор двум активистам ВО Свобода

Корреспондент.net,  20 июля 2011, 16:51
0
80
Столкновения во Львове 9 мая: суд вынес приговор двум активистам ВО Свобода
Фото: Фото пресс-службы ВО Свобода
Братьям

Галицкий районный суд Львова признал свободовцев-депутатов Самборского районного совета Михаила и Владимира Коваливых виновными и приговорил Михаила Ковалива к 1,3 года лишения свободы с отсрочкой наказания на один год, а Владимира - к одному году лишения свободы с отсрочкой наказания на один год.

Об этом сообщили в партии ВО Свобода.

После оглашения приговора националистов освободили в зале суда.
Как отметил адвокат осужденных Руслан Валько, он будет подавать апелляцию на решение суда, поскольку считает братьев невиновными и просил суд их оправдать. Адвокаты имеют право в 15-дневный срок подать апелляцию.

Младшего из братьев - Михаила Ковалива - приговорили по статье 293 Уголовного кодекса Украины за "организацию групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка или существенное нарушение работы транспорта, предприятия, учреждения или организации, а также активное участие в таких действиях", а также по статье 345, ч.2 Уголовного кодекса Украины - "умышленное причинение работникам правоохранительных органов побоев, легких телесных повреждений при исполнении ими служебных обязанностей".

Владимира Ковалива признали виновным в совершении преступления по статье 345, ч. 2.

Братьев Коваливых освободили после вынесения приговора. Их встретили жены, родственники и друзья, которые все это время пикетировали здание суда.

Напомним, 15 мая 2011 милиция задержала и насильно доставила во Львовское городское управление милиции двух депутатов Самборской районного совета от Всеукраинского объединения Свобода - братьев Михаила и Владимира Коваливых.

Как пояснили задержанным, их будут допрашивать как свидетелей по делу о событиях во Львове 9 мая.

Владимиру Коваливу - 33 года, Михаилу Коваливу - 31 год.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Резонансные события во Львове
ТЕГИ: Львовсуд9 маяВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии