Долг США снова достиг предела

Корреспондент.net,  19 мая 2013, 19:22
💬 0
👁 94

США достигли установленного законом лимита на заимствования, однако, согласно данным министерства финансов, средств бюджету хватит до сентября.

Ранее Конгресс отменил предел на заимствования до 19 мая. На данный момент формальный предел составляет 16,4 триллиона долларов, но реальная цифра ближе к 16,7 триллиона. Сообщается, что эта сумма будет автоматически установлена в качестве новой верхней границы.

Другие заимствования будут возможны после одобрения конгресса, причем республиканцы требуют, чтобы повышение долгового лимита было увязано с сокращением расходов.

На этой неделе министр финансов Джек Лью направил в конгресс письмо, в котором сообщил, что с целью обеспечить нормальную работу правительства в условиях дефицита будут использованы "стандартные экстраординарные меры".

В частности, Минфин прекратил выпускать ряд долговых обязательств и может воспользоваться своим правом задержать вложения в пенсионные фонды для федеральных служащих.

Кроме того, министерство финансов может получить некоторую передышку за счет прекращения рефинансирования фонда, используемого для покупки и продажи иностранной валюты, что позволит платить по текущим счетам в ожидании соглашения по бюджету.

Лью не назвал точный срок, когда "экстраординарные" меры помешают выполнять текущие обязательства правительства, но предположил, что это произойдет после Дня труда, который отмечают 2 сентября.

Напомним, ранее власти США сообщили об апрельском профиците бюджета в размере $113 млрд, что является максимумом за 5 лет и говорит об улучшении состояния финансов страны.

ТЕГИ: США долги финансы