UA
 

Профицит бюджета США достиг максимума пяти лет

Корреспондент.net,  13 мая 2013, 12:06
0
57
Профицит бюджета США достиг максимума пяти лет
Фото: AP
За первые 7 месяцев фингода дефицит бюджета США составил $488 млрд

Власти США сообщили об апрельском профиците бюджета в размере $113 млрд, что является максимумом за 5 лет и говорит об улучшении состояния финансов страны.

Как сообщается, устойчивый экономический рост и более высокие налоговые ставки привели к росту налоговых поступлений в последние месяцы, и годовой дефицит бюджета в этом году может быть минимальным с 2008 года.

По данным Казначейства США, за первые семь месяцев бюджетного года дефицит составил $488 млрд, это ниже, чем дефицит в прошлом году на уровне $720 млрд за этот период.

Тем не менее, даже с учетом улучшения бюджетных показателей, дефицит по итогам года все равно будет довольно большой. Бюджетное управление конгресса ожидает, что он достигнет $845 млрд по состоянию на 30 сентября, когда закончится бюджетный год. Хотя в этом случае дефицит опустится ниже $1 трлн впервые с 2008 года, он станет пятым по величине в истории США.

Дефицит федерального бюджета вносит существенный вклад в рост государственного долга, который недавно превысил $16 трлн.

Меньший дефицит даст больше времени и возможностей для успешных переговоров по поводу повышения верхней границы заимствований. В январе законодатели и администрация Обамы договорились приостановить действие лимита до 18 мая. Но более высокие доходы и меньшие расходы, скорее всего, позволят продлить этот срок до осени.

Поступления в бюджет в этом бюджетном году выросли на 16% до $1,6 трлн. Кроме этого, правительство в следующем месяце получит $59,4 млрд от Fannie Mae и $7 млрд от Freddie Mac. Ипотечные гиганты вновь стали прибыльными и платят правительству дивиденды в обмен на кредиты, которые они получили во время финансового кризиса.

Напомним, что в 2009 году дефицит бюджета США достиг рекордного значения $1,41 трлн, в 2010 и 2011 гг ситуация была немного лучше благодаря постепенному укреплению экономики.

Как сообщалось, в последний раз профицит федерального бюджета США был зафиксирован в январе 2008 года.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: бюджетСШАдоходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...