Группа государств Совета Европы требует большей антикоррупционной деятельности от Украины

Корреспондент.net,  22 мая 2013, 10:16
💬 0
👁 77

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) обнародовала Третий дополнительный отчет о выполнении Украиной рекомендаций относительно борьбы с коррупцией, сообщает Министерство юстиции.

"GRECO отмечает принятие Государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 годы и прогресс по ряду вопросов: принятие закона О правилах этического поведения, положения об урегулировании конфликта интересов государственных должностных лиц и введение систематической программы тренингов для государственных служащих. В отчете также отмечено проявленные позитивные инициативы с целью выполнения некоторых рекомендаций, в частности, в части пересмотра системы административной ответственности за коррупционные правонарушения и введение в нескольких отраслевых законов и уставов положений о защите информаторов", - говорится в сообщении.

При этом европейские представители критикуют Украину за незакрепленную правовую базу для реформы госорганов, госуправления и госзакупок. Кроме того, в GRECO потребовали более эффективного мониторинга антикоррупционных политик со стороны Национального антикоррупционного комитета.

"В контексте высказанных замечаний GRECO настоятельно просит органы государственной власти Украины принять решительные действия с целью реализации невыполненных рекомендаций и, в частности, принять соответствующие законопроекты, которые сейчас находятся на рассмотрении в Верховной Раде Украины", - отметили специалисты в отчете.

Как сообщалось в прошлом году, группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) заявила о невыполнении Украиной большинства своих рекомендаций.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕС коррупция Минюст