В США гаджеты уничтожают "безумные" муравьи, устойчивые к химикатам

Корреспондент.net,  13 июня 2013, 12:45
💬 0
👁 1071

Новый вид агрессивных муравьев, на которого не влияют привычные для таких насекомых химикаты, терроризирует граждан США и вредит различным девайсам, передает ABC News.

"Безумный" муравей, который прибыл из Аргентины и Бразилии, был назван так из-за своего способа передвижения, совершенно не типичного для обычных муравьев. Насекомые этого вида двигаются не по узким "дорожкам", а взразброс. 

Людям новые муравьи доставляют множество неудобств, поскольку поедают провода и забиваются в гаджеты, провоцируя короткие замыкания. "Безумные" муравьи настолько неприятны, что местные жители с ностальгией вспоминают о прежних временах, когда нужно было сражаться лишь с красными муравьями, которые сейчас уже съедены новыми.

Отметим, что такие муравьи достаточно мелкие - их длина не превышает трети сантиметра, и в системном блоке компьютера может находиться миллион насекомых. При этом они склонны массово забиваться внутрь любого предмета, который попадается им на пути, например, ноутбук, смартфон или проигрыватель дисков. При этом выгнать их очень сложно, так как на них не влияют химикаты, которые использовали против их красных сородичей. 

Добавим, что потери от поломок электрооборудования, связанных с воздействием муравьев, только в одном штате Техас за год достиг $146,5 млн.

Ученые сравнивают способ воздействия муравьев на гаджеты с плохим кино. Так, проникая под изоляцию проводов или попадая на участки под током, муравей получает сильный разряд электричества и гибнет. Тем не менее, при этом в воздух попадают его феромоны, которые с привлекают его сородичей. Они, в свою очередь, касаются его останков, соединенных с проводом, и тоже умирают, а цикл повторяется с начала. Таким образом, что при подобном сценарии достаточно быстро может случиться короткое замыкание.

Напомним, ранее был назван топ-10 наиболее проблемных смартфонов.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: США муравьи поломка гаджет