Япония наращивает меры по стимулированию роста экономики

Корреспондент.net,  14 июня 2013, 08:53
💬 0
👁 42

Правительство Японии приняло комплекс мер по стимулированию экономического роста, а премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал дополнительные шаги в том же направлении после выборов в верхнюю палату парламента в июле.

Правительство Японии приняло комплекс мер по стимулированию экономического роста, а премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал дополнительные шаги в том же направлении после выборов в верхнюю палату парламента в июле.

Как пишет Reuters, стимулирование бизнес-активности - часть плана Абэ по возрождению экономики Японии, который включает проведение чрезвычайно мягкой денежной политики и крупные государственные расходы. План был представлен инвесторам весной.

Пакет мер, принятых правительством, предусматривает создание особых экономических зон, привлечение частных инвестиций, снижение уровня регулирования в ряде секторов и более активное вовлечение женщин в труд вне дома.

Однако инвесторов разочаровал отказ правительства от снижение корпоративных налогов, либерализации рынка труда и агросектора, что ускорило снижение фондового рынка страны.

В ответ на разочарование финансистов правительство предложило снизить налоги для компаний, инвестирующих в новое оборудование и инфраструктуру.

"Стратегия роста, принятая сегодня, будет точкой отсчета. Я обеспечу политическую стабильность и осенью начну второй этап Стратегии Роста", - сказал Абэ в видео-обращении.

  В Японии принята масштабная программа по стимулированию экономики
 

Стоит отметить, что экономика Японии набирает темпы и выросла в первом квартале на 4,1% за счет роста мирового спроса, сокращения курса иены и улучшения настроений потребителей и деловых кругов в связи со смягчением политики Банка Японии.

Однако в четверг курс иены был близок в 10-недельному максимуму, а фондовый рынок опустился более чем на 20% ниже более чем месячного пика, достигнутого в конце мая.

Опросы указывают на то, что Либерально-демократическая партия Абэ получит большинство голосов в верхней палате парламента.

Раскол в Банке Японии по поводу его политики усиливается

Ограничение количественного смягчения до двух лет может помочь стабилизировать долговой рынок, поскольку информация Центробанка о его монетарной политике, возможно, действительно повышает волатильность облигаций, заявил один из членов Банка Японии на заседании 21-22 мая.

Этот регулятор, наиболее вероятно - Такахиде Киути - также сказал, что, поскольку сложно достичь 2-процентной инфляции за два года, Центробанк должен ограничить количественное смягчение, чтобы избежать финансовых дисбалансов, свидетельствует протокол заседания.

Мнение Киути не нашло поддержки среди других членов Банка Японии в настоящий момент, но оно может вызвать опасения о том, что разногласия в банке могут усилиться, так как его стимулирующая политика привела к росту доходности облигаций.

"Один регулятор сказал, что, поскольку сложно добиться ценового ориентира Банка Японии, могут появиться слухи, что банк будет принимать новые экстремальные меры, что может вызвать финансовые дисбалансы", - говорится в протоколе.

"В ответ некоторые члены совета сказали, что нынешняя политическая концепция дает Банку Японии достаточно гибкости".

На заседании 21-22 мая банк решил сохранить расширенную монетарную политику без изменений, но Киути безуспешно предлагал смягчить 2-процентный ориентир инфляции, сделав его целью на срок от среднего до дальнего.

Между тем, в мае сообщалось, что Япония обнародовала разочаровывающие данные о внешней торговле.

ТЕГИ: банки глобальный экономический кризис экономика Япония