Захарченко признал, что ведомство отреагировало на события во Врадиевке с опозданием

Корреспондент.net,  2 июля 2013, 13:45
💬 0
👁 163

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что информацию о жестоком изнасиловании девушки милиционерами во Врадиевке Николаевской области скрывало руководство местной милиции.

"Одной из основных причин резонансного события является безответственное отношение к выполнению своих обязанностей отдельными сотрудниками, прежде всего, руководителями разного уровня, а также желание создать представляемое благополучие, в частности, начальником Врадиевского райотдела и руководителем областного управления милиции", - заявил министр на заседании парламента сегодня, 2 июля..

  Народный гнев. Жители Врадиевки штурмовали отделение милиции

Захарченко отметил, что МВД не сразу отреагировало на это событие, потому что министерством берутся на контроль только тяжкие и резонансные события, а "из-за сокрытия объективной информации об обстоятельствах совершения преступления министерство с опозданием отреагировало на ситуацию".

При этом министр выразил сожаление по поводу случившегося и пообещал, что в МВД не будут скрывать и оправдывать такие действия, а также высказал заинтересованность в быстром, полном и объективном расследовании.

  Народный гнев. Жители Врадиевки штурмовали отделение милиции

"Как только мне стало известно о событиях в Врадиевке и о причастности милиционеров, была немедленная переквалификация дела, начато служебное расследование и я немедленно направил туда спецгруппу", - заявил Захарченко. 

Он сообщил, что события во Врадиевке рассмотрит 12 июля расширенная коллегия МВД Украины. 

Захарченко также распорядился провести внеочередную переаттестацию всего состава Врадиевского райотдела милиции.

  Жертва врадиевских насильников: Алиби у Дрижака липовое

Министр отметил, что инцидент во Врадиевке нанес серьезный удар по правоохранительной системе и милиции в частности.

***

Вечером 27 июня в дежурную часть Врадиевского РОВД в Николаевской области поступило сообщение от работников центральной районной больницы о том, что к ним доставлена местная жительница Ирина Крашкова с телесными повреждениями. 

По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали. Врачи диагностировали у потерпевшей открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины. Девушку уже дважды оперировали. 

В воскресенье, 30 июня, жители Врадиевки вышли на акцию протеста. Более 300 человек окружили здание райсуда, в котором рассматривалось ходатайство о применении меры пресечения в отношении подозреваемых лиц. Жители напали на автозак и забросали камнями здание суда. 

Позже стало известно, что Врадиевский суд арестовал лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений. Капитан Евгений Дрыжак пока не задержан. 

Сегодня утром, 2 июля, после ночных событий во Врадиевке глава МВД отстранил от должности руководителя областного управления милиции Валентина Парсенюка. Жители Врадиевки продолжают пикетировать управление МВД.