Для здорового сердца надо высыпаться - научное исследование

BBC Україна на русском,  3 июля 2013, 14:47
💬 0
👁 28

Новое научное исследование свидетельствует, что положительные последствия здорового образа жизни для работы сердца будут намного больше, если высыпаться семь или более часов в сутки.

Новое научное исследование свидетельствует, что положительные последствия здорового образа жизни для работы сердца будут намного больше, если высыпаться семь или более часов в сутки.

Масштабное исследование показало, что традиционные советы медиков быть физически активными, правильно питаться, умеренно употреблять спиртное и не курить уменьшают смертность от сердечных болезней или инсультов. Однако если добавить к этим рекомендациям потребность хорошо высыпаться, то можно будет спасти еще больше жизней, говорят исследователи.

Согласно медицинской теории, многие случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, прибегая к рекомендациям врачей.

Группа исследователей в Нидерландах в течение 10 лет отслеживала статистику сердечных болезней и инсультов у более 14 тысяч мужчин и женщин.

Под конец десятилетия примерно 600 из них страдали от болезней сердца или пережили инсульт, а 129 умерли.

Пятая рекомендация

Как следует из наблюдений исследователей, самый низкий шанс заболеть был у тех людей, которые выполняли все четыре рекомендации медиков - выполняли физические упражнения, придерживались здоровой диеты, не пили много и не курили.

Риск развития сердечно-сосудистых болезней у этих людей был меньше на 57%, а угроза умереть от инфаркта или инсульта уменьшалась на 67%.

Однако если к этому добавить еще и достаточное количество сна - семь и более часов за ночь, - то положительные последствия для здоровья ощутимо росли: риск заболеть был меньше на 65%, а угроза умереть уменьшалась на 83%.

Авторы исследования говорят, что ранее уже была установлена взаимосвязь между плохим или недостаточным сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако они впервые выяснили, насколько сон способен усилить положительные последствия здоровых изменений в образе жизни.

Комментируя выводы исследования, результаты которого обнародовало издание European Journal of Preventive Cardiology, профессор Грете Телл из Бергенского университета в Норвегии сказала, что преимущества здорового сна должны учитываться и медиками, и родителями.

"Главный вывод этого исследования состоит в том, что мы должны рассматривать сон как важный фактор здоровья человека, - сказала она ВВС. - Врачи должны поощрять людей хорошо высыпаться. И, как со всеми другими правилами здорового образа жизни, нужно приучать к этому детства".

Автор Хелен Бриггз, BBC World

Источник: BBC Україна на русском

ТЕГИ: медицина здоровье сон