В Харькове задержали дагестанца, который пытался вывезти в Россию восемь украинок для занятия проституцией

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 13:27
💬 0
👁 277

Милиция задержала жителя Республики Дагестан, который пытался вывезти в Россию восемь жительниц Харькова для сексуальной эксплуатации, сообщил заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области - начальник уголовной милиции Игорь Сенчук.

По его словам, с начала июля текущего года в Харькове в местах отдыха - клубах, барах, ресторанах - стал появляться молодой человек кавказской национальности, который предлагал девушкам в возрасте от 20 до 30 лет переехать в Россию для работы в сфере оказания сексуальных услуг.

При этом им предлагалась оплата, эквивалентная 500 гривнам за час работы. Половину этой суммы они должны были отдавать сутенерам. Мужчина  обещал девушкам возвращение домой через месяц.

Дагестанцу удалось уговорить на работу  восемь украинок, часть которых ранее занималась проституцией. Он намеревался вывезти их поездом из Харькова в российский город Белгород , где должен был встретиться с земляком.

Тот должен был перевезти девушек на микроавтобусе в Москву, откуда самолетом они должны были прилететь во Владикавказ, являющийся конечной точкой маршрута. Все расходы по доставке и проживанию брал на себя задержанный.

Подозреваемый был задержан на железнодорожной станции Харьков-Пассажирский при посадке вместе с девушками в поезд.

Сенчук отметил, что, по информации следствия, задержанный является членом межгосударственной группы лиц, участвовавших в данной деятельности. Остальные участники группы находятся на территории России.

"Ведется ряд оперативно-розыскных мероприятий по их установлению и изобличению в данном преступлении", - сказал Сенчук.

Также сообщается, что для вербовки девушек дагестанец использовал и социальные сети. Кроме того, ему помогала жительница Харькова, получившая от него за это 2,6 тыс. долларов.

Данный факт расследуется по ч.2 ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека), а также в отношении сообщницы дагестаца будет принято процессуальное решение, на данный момент она находится на свободе.

Напомним, в начале июня сообщалось, что жительницу Днепропетровска осудили на восемь лет за занятия сутенерством, а также за вовлечение в проституцию несовершеннолетних, сообщают в городской прокуратуре.