СМИ: Только 8% соратников Яценюка перешли из Фронту Змін в Батьківщину

Корреспондент.net,  15 августа 2013, 11:06
💬 0
👁 37

На начало августа из 21 070 членов Фронту Змін Арсения Яценюка к партии Батьківщина присоединились всего 1777 человек (8,4%), свидетельствует внутренняя августовская статистика ФЗ, которой располагает Forbes.ua.

Издание попыталось выяснить, что мешает партиям, которые формально вместе, объединиться на практике, отмечая, что сегодня в главном партийном офисе Батьківщини на улице Туровской в Киеве состоится важное совещание, где руководители областных партийных организаций должны будут отчитаться о том, как идет слияние партии Тимошенко и Яценюка.

В одном из полученных Forbes.ua документов указано число "фронтовиков", уже вступивших в Батьківщину, а во втором - депутаты местных советов от ФЗ, написавшие заявления о вступлении в партию экс-премьера.

Из 525 соратников Яценюка Житомирской области в Батьківщину к началу августа вступил только один человек. Из 142 депутатов местных советов этого региона заявление о вступлении в партию не написал никто.

Похожая ситуация и в Винницкой области: из 670 членов ФЗ в Батьківщину вступили восемь, из 126 депутатов местных советов заявления о вступлении написали четыре человека. Такую ситуацию экс-глава Винницкой областной организации ФЗ Сергей Кудлаенко объясняет сбивчиво: он не пошел в новую партию в силу разных обстоятельств, и большинство соратников в райорганизациях ФЗ его поддержали.

"Сегодня, правда, с ними ведется работа разными методами, для того чтобы все-таки их туда (в партию Тимошенко) привлечь", - говорит Кудлаенко.

Издание продолжает, что неохотно вступают и в Сумской области. Избегая называть конкретные цифры, экс-руководитель местной облорганизации ФЗ Николай Клочко говорит, что есть несколько вопросов, которые необходимо решить, чтобы процесс пошел. "Думаю, в начале сентября, когда люди вернутся из отпусков, станет легче", - надеется он.

В то же время, глава Киевской городской организации Батьківщини Юрий Одарченко опроверг данные Forbes о том, что из 753 членов городской организации ФЗ в партию экс-премьера пока не вступил никто. По его словам, процесс объединения действительно идет не так, как хотелось бы, но 100 фронтовиков все же вступили в партию.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 3 недостатка законопроекта о риелторской деятельности
  • В Батьківщині о проблемах с объединением знают и пытаются ускорить процесс, добавляет издание. "Кто-то, как киевская городская организация, обзванивает членов "Фронта змін", кто-то лично встречается с партактивом", - рассказывает Елена Ледовских, которая координирует работу областных организаций партии Тимошенко.

    При этом глава Днепропетровской облорганизации Батьківщини Антонина Уляхина даже разделила фронтовиков на категории: одни сотрудничали на выборах и вступили безоговорочно, другие планируют определиться в сентябре, еще одна группа надеется создать новую политсилу.

    Интересно, что если раньше глава политсовета Батьківщини Арсений Яценюк прогнозировал, что объединение закончится в сентябре, то теперь дедлайн сместили. Ледовских предполагает, что об окончательном слиянии можно будет говорить только в октябре-ноябре. Октябрь, в качестве нового дедлайна, называет и зам Тимошенко в партии Сергей Соболев.

    Ранее Forbes уже писал, что к концу июля из 20 000 членов ФЗ в Батьківщину вступил только 1%. Первый заместитель главы партии и руководитель центрального штаба Александр Турчинов эту информацию опроверг, заявив, что в Батьківщину к тому моменту вступили уже 5000 членов ФЗ. 

    Напомним, что в начале августа председатель фракции ВО Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что обсудил во время встречи с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко "стратегию ее победы на президентских выборах в 2015 году". 

    ТЕГИ: Юлия Тимошенко Выборы Яценюк партии