Тимошенко предлагает принять бюджет в два этапа

Корреспондент.net,  27 декабря 2007, 17:09
💬 0
👁 9

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает принять государственный бюджет на 2008 год, который будет сформирован по новым макропоказателям, в два этапа - сейчас и в конце февраля.

"Мы предлагаем оставить макропоказатели такими, какими они есть, а затем, после Нового года, начать доработку бюджета", - отметила она, выступая с трибуны парламента.

Также Тимошенко заявила, что проект государственного бюджета на 2008 год предусматривает поступления доходов от аукционной продажи земли.

«Проект предусматривает прозрачные схемы обращения с землей несельскохозяйственного назначения и коммунальной собственности, которые не позволят уклониться от проведения аукционов по продаже земли и передачи ее в аренду», - сказала она.

Премьер-министр считает, что из-за теневых схем с землей местные бюджеты недосчитывались десятков миллионов гривен.

«Теперь эти деньги будут поступать и наполнять местные бюджеты», - пояснила она.

Тимошенко подчеркнула, что проведение аукционов по продаже земли будет способствовать решению проблем, связанных с коррупцией в земельном вопросе.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины планирует принять государственный бюджет на 2008 год не позже 30 декабря.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде утвердить доходы государственного бюджета 2008 в размере 215,359 млрд гривен, расходы - 235,427 млрд гривен, дефицит - 18,5 млрд гривен.

ТЕГИ: бюджет