Хорошие начальники рискуют "сгореть" на работе - исследование

Корреспондент.net,  27 марта 2014, 16:45
💬 1
👁 4180

Ученые наблюдали за поведением 82 начальников в течение нескольких недель.

Боссы, которые пытаются быть справедливым и стараются изо всех сил сделать своих сотрудников счастливыми, рискуют  собственным здоровьем. Исследование Университета штата Мичиган обнаружили, что контроль соблюдения справедливости на работе невероятно выматывает руководителей.

"Отслеживание благополучия сотрудников в течение длительного времени может привести к истощению и неспособности принимать решения", - отмечает Рассел Джонсон, глава исследовательской группы.

Ученые наблюдали за поведением 82 начальников в течение нескольких недель. "Руководители, которые морально устали от своего стремления справедливости, более склонны допускать ошибки", - рассказал Джонсон.

Исследователи также разработали ряд рекомендаций для боссов. Среди них - достаточный ночной сон, короткие перерывы в течение рабочего дня, здоровое питание, а также полный отказ от работы за пределами офиса.

Как ранее сообщалось, хронический недостаток сна не только ухудшает когнитивные функции человека, но и может привести к необратимому повреждению и разрушению нервных клеток.

ТЕГИ: болезнь сон начальник босс