При штурме Иловайска задержан минометчик из Словакии - МВД

Корреспондент.net,  19 августа 2014, 11:12
💬 62
👁 12065

По словам советника главы МВД, это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран ЕС, воюющего на стороне сепаратистов.

В Иловайске (Донецкая область) силы АТО задержали наемника-минометчика из Словакии, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"В районе тепловозного депо города Иловайска был задержан гражданин Евросоюза, серб по происхождению - Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица. При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны", - написал он в Facebook.

По их информации, задержанный был минометчиком у "ополченцев", сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. "Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского Союза, воюющего на стороне террористов. Меру его вины определит суд", - подчеркнул советник главы МВД.

Ранее зампредседателя правительства Сербии, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляич заявлял, что гражданам Сербии, участвующим в боевых действиях за границей, грозит уголовная ответственность. Срок тюремного заключения для наемников с сербским гражданством может составить до 5 лет, а для организаторов их отъезда к местам сражений - до 12 лет.

Сегодня в штабе АТО сообщили, что завершают зачистку от "ополченцев" н.п.Ясиноватая (Донецкой область), а также блокируют Иловайск. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что силы АТО дошли до центра Иловайска и водрузили украинский флаг над горисполкомом.

ТЕГИ: задержание бои в Донецкой области Новости Иловайска