СБУ задержала бензовозы с топливом с херсонской перевалки

Корреспондент.biz,  15 октября 2014, 13:42
💬 14
👁 5170

Бензовозы с незаконно вывезенным топливом задержаны в Николаеве.

Одиннадцать бензовозов, на которых 14 октября незаконно вывезли бензин с Херсонского нефтеперевалочного комплекса, задержаны СБУ на блокпосту в Николаеве, сообщил директор ООО Всеукраинский промышленный союз Борис Шимиган.

"Благодаря действиям СБУ и таможенной службы, в которые мы обратились, бензовозы были задержаны и сейчас находятся в Николаеве, проводятся следственные действия. Мы надеемся на возврат продукта", - сказал он.

По его словам, вывезенные нефтепродукты еще не были растаможены. "Стоимость растаможки составляет 105 миллионов гривен. Таможня подключилась после нашего заявления о том, что в результате хищения государство может недополучить внушительную сумму поступлений", - добавил директор предприятия.

Накануне, 14 октября на херсонскую перевалку прибыла милиция и, оттеснив активистов, протестовавших против захвата предприятия, создала коридор для въезда на территорию бензовозов. Одиннадцать из них послезаполнения нефтепродуктами уехали в неизвестном направлении. 

Работники милиции в составе около 150 человек, по словам следователя, якобы прибыли для обеспечения решения суда по разблокированию въезда на предприятие, который был заблокирован машинами активистов, протестовавших против решения суда по аресту имущества перевалки.

По словам Шимигана, по решению суда арестованный бензин должен был достаться ГП Укртранснефтепродукты, а нефтеперевалка – ГП Предприятие по обеспечению нефтепродуктами, которое было создано лишь в июле 2014 года.

"Вывезенные продукты не принадлежат нам, мы предоставляем лишь услуги перевалки и хранения. Их собственником является иностранная компания Eminent Energy Limited, которая работает с сетью АЗС Лукойл", - добавил директор Всеукраинского промышленного союза.

Вчера в Одессе проходило слушание аппеляции по аресту имущества нефтеперевалки, свое решение суд должен огласить в четверг, 16 октября.