В Виннице прошли маршем против сепаратизма в городе

Корреспондент.net,  8 декабря 2014, 16:38
💬 238
👁 19985

Около пяти тысяч винничан выступили против захватчиков ОГА, избравших также "народного губернатора".

В Виннице около пяти тысячи человек прошли в понедельник по центру города, выражая таким образом несогласие с действиями активистов, которые в субботу, 6 декабря, штурмовали админздание Винницкой ОГА и облсоветы, а в воскресенье на вече избрали "народного губернатора". Об этом сообщает Винница.info.

Участники шествия провели митинг на площади Небесной сотни под лозунгами "Сохраним Винницу от рук сепаратистов" и "Винницкая общественность, объединяемся ради мира". Здесь были, в частности, секретарь Винницкого городского совета Сергей Моргунов и два нардепа - "ударовец" Геннадий Ткачук и "айдаровец" Сергей Мельничук.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой осудили попытки дестабилизировать ситуацию и "в противозаконный и антиконституционный способ захватить власть в регионе". Они требуют немедленного расследования событий 6-7 декабря и привлечения к ответственности организаторов и всех причастных "к этой провокации".

 

Одним из требований виннитчан является роспуск Винницкого областного совета из-за его неспособности работать и выполнять свои обязанности.

Стоит отметить, стало известно, что Винницкий "свободовец" Алексей Фурман "открестился" от звания "народного губернатора".

Напомним, участники Народного Вече, собравшиеся в центре Винницы в воскресенье, 7 декабря, проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника. Кроме того, онипроголосовали за "народного губернатора" - председателя Винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана. По информации СМИ, "всего на вече пришло 150-200 человек, голосовали поднятием рук".

ТЕГИ: Винница марш сепаратизм беспорядки в Виннице