Россияне не могут оплачивать валютные ипотечные кредиты

Корреспондент.net,  17 декабря 2014, 01:30
💬 213
👁 13083

Центробанк РФ просят решить проблему.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев просит главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину рассмотреть обращение некоторых россиян, которые жалуются на невозможность уплаты в настоящее время кредитов из-за сложившейся экономической ситуации, передает РИА Новости.

"Ко мне обратилась инициативная группа граждан, представляющих интересы заемщиков по ипотечным кредитам, взятым в российских банках в иностранной валюте, с просьбой оказать содействие в решении проблемы, связанной с невозможностью в настоящее время в условиях резкого обесценивания рубля в полной мере оплачивать взятый кредит", - пишет Гутенев в обращении к Набиуллиной.

"Прошу рассмотреть указанное обращение и в установленном порядке направить в мой адрес информацию об общем количестве ипотечных кредитов, взятых в российских банках в иностранной валюте", - добавляет парламентарий.

Помимо этого депутат просит главу ЦБ высказать свою позицию по затронутой проблеме, в том числе о мерах, принимаемых Банком России по минимизации негативного влияния, связанного с ослаблением курса рубля, на заемщиков по указанным ипотечным кредитам.

В Москве застрелился совладелец финансовой компании – СМИ

Напомним, в ночь на вторник Центробанк РФ резко повысил ключевую ставку – с 10,5 до 17% годовых.

На открытии торгов во вторник на Московской бирже рубль существенно вырос по отношению к основным мировым валютам, однако затем начался новый спад.

В течение дня доллар и евро в России продолжили движение вверх. Евро впервые достиг отметки в 100 рублей, тогда как доллар превысил 80 рублей. По достижении этих отметок валюты сократили рост. К концу дня курс доллара находился на уровне 70 рублей, а евро - 88 рублей.

ТЕГИ: кредиты ипотека Центробанк падение рубля