Не знаем, чем помочь. Как работают "телефоны спасения" в Донбассе

Корреспондент.net,  30 января 2015, 15:33
💬 50
👁 19093

Жителям для выезда из опасной зоны рекомендуют обратится на "горячую" телефонную линию, но она оказалась бесполезной.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям заявила, что готова перемещать мирное население из частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных украинским властям, в безопасные районы. Об этом Корреспондент.net сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, вывоз населения организуется из Дебальцево и Мариуполя.

Для того, чтобы выехать из опасной зоны, жители должны обратиться в местные органы власти, или скоординировать свои действия с ГосЧС по телефону 101 или (044) 247-30-02. Люди также могут обратиться в региональные комиссии по техногенно-экологической безопасности в Луганской области - (0645) 71- 43-71 и в Донецкой области - (0629) 51-59-01.

Все указанные телефоны работают в круглосуточном режиме.

Журналисту Корреспондент.net по столичному телефону ответили, что вывоз действует и рекомендуют подходить с паспортом к местному управлению ГосЧС.

При этом по телефону, указанному по Донецкой области, заявили, что "не знают, чем помочь" и попросили обратиться к волонтерам.

Как сообщал Корреспондент.net, ситуация в зоне АТО остается напряженной. Дебальцево и Углегорск являются наиболее горячими точками в Донецкой области.

Напомним, пропускной режим с зоной АТО был введен 21 января. Пропуск можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в населенных пунктах Старобельск, Мариуполь, Дебальцево и Великая Новоселка.

В Донецкой ОГА называли введение пропусков изоляцией для региона, отмечая, что четырех пунктов для выдачи пропусков не достаточно.

ТЕГИ: донбасс ГосЧС пропускной режим