Керри напомнил Порошенко об обещании дать Донбассу особый статус

Корреспондент.net,  5 февраля 2015, 16:03
💬 139
👁 26013

Порошенко взял на себя обязательство воплощать конституционные реформы и провести честные выборы на Донбассе, напомнил Керри.

Президент Украины Петр Порошенко должен помнить об обещании дать Донбассу особый статус, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает ТАСС.

Сегодня Керри прилетел в Киев обсудить вопросы проведения реформ и пути деэскалации ситуации в восточных регионах Украины.

"Порошенко утром сказал, что он продолжает поддерживать закон о специальном статусе и расширении политических прав Донбасса. И очень важно не забывать, что он также взял на себя обязательство воплощать в жизнь конституционные реформы и провести честные выборы на Донбассе", - заявил Керри.

Ранее Олланд сообщил, что он и канцлер Германии Ангела Меркель во второй половине дня в тот же день отправляются в Киев с новой мирной инициативой. В Киеве при этом уже находится госсекретарь США Джон Керри, который несмотря на нелетную погоду в районе украинской столицы прилетел туда в районе полудня 5 февраля. Керри обсудит с Петром Порошенко военную помощь Киеву.

Также стало известно, что в пятницу, 6 февраля, Олланд и Меркель должны встретиться в Москве с президентом России Владимиром Путиным по вопросу достижения мирного разрешения украинского кризиса.

Напомним, 15 ноября Порошенко ввел в действие решение СНБО об отмене особого статуса Донбасса. Позже, президент России Владимир Путин назвал этот шаг большой ошибкой.

ТЕГИ: Порошенко Керри Джон Керри ситуация на востоке Украины особый статус Донбасса визит Керри в Киев