UA
 

Порошенко ввел в действие решение СНБО об отмене особого статуса Донбасса

Корреспондент.net,  15 ноября 2014, 13:50
299
25187
Порошенко ввел в действие решение СНБО об отмене особого статуса Донбасса
Фото: Reuters
Данным решением СНБО предлагает отменить закон об особом статусе Донбасса

Данный указ, подписанный 14 ноября, вводится в силу со дня опубликования.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводит в действие решение СНБО от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Данным решением СНБО предлагает отменить закон об особом статусе Донбасса.

"Поддержать предложение президента Украины относительно внесения им в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательного законопроекта о признании утратившим силу закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в решении СНБО.

Кабмин, согласно данному решению, должен неотложно обеспечить установление порядка предоставления гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей, предусмотрев ее маркировку государственной символикой Украины.

Также правительство должно обеспечить совершенствование реализации государственной информационной политики, в частности по активизации работы по информированию общества о военно-политической ситуации в государстве и о принимаемых органами госвласти Украины мерах по оказанию гуманитарной помощи населению.

Указ, подписанный 14 ноября, вводится в силу со дня опубликования.

Напомним, 4 ноября СНБО принял решение о рекомендации президенту неотложно внести в Верховную Раду законопроект об отмене закона об особом режиме Донбасса. Совбез также поручил подготовить законодательные акты, которые будут регулировать экономическую и налоговую деятельность в подконтрольных сепаратистам районах Донбасса.

В своюю очередь, Порошенко заявлял о готовности очертить территорию, где в соответствии с украинским законодательством будет действовать специальный режим местного управления. "Более того, мы готовы обеспечить специальный режим свободной экономической зоны, где субъекты хозяйствования, которые зарегистрированы на этих территориях, будут иметь специальный режим экономических отношений с ЕС и специальный режим экономических отношений с Россией", - отмечал он.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СНБОПорошенкоПеремирие на Донбассеособый статус Донбассазона АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии