В Сингапуре еду вместо официантов будут доставлять дроны

Корреспондент.net,  9 февраля 2015, 15:04
💬 5
👁 3596

Нововведение должно заработать в одном из местных баров к концу 2015 года.

В Сингапуре показали беспилотные летательные аппараты, которые вскоре должны заменить официантов в ресторанах, сообщает BBC News. Дроны, которые могут доставлять до двух килограммов еды и напитков, появятся в одном из местных баров к концу текущего года.

Технотренды 2015 года

Привлечь роботов к обслуживанию клиентов было решено из-за нехватки персонала в отрасли, дефицит которого в Сингапуре составляет около 7 тысяч человек. Отмечается, что местная молодежь не стремится работать в точках общепита из-за невысоких зарплат.

Дроны управляются компьютерной программой и ориентируются в пространстве с помощью инфракрасных датчиков. Кроме того, каждый из них комплектуется камерами, а винты защищены решетками.

 
В Таиланде создали робота-дегустатора еды

Один из управляющих местной сети ресторанов Timbre Group, в которой работает 90 официантов, заявил, что беспилотные роботы позволят сократить количество обслуживающего персонала в заведениях до 40 человек. Освободившихся официантов он планирует задействовать в качестве поваров и барменов.

Отмечается, что дроны не смогут полностью заменить официантов, так как они могут лишь доставлять еду, а расставлять блюда все равно придется людям.

Самые красивые фотографии, сделанные с дронов

ТЕГИ: Сингапур рестораны официант роботы дрон