Порошенко пригласили на заседание Евросовета после встречи в Минске

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 19:21
💬 135
👁 17573

Президент Украины пообщался с главой Европейского Совета Дональдом Туском.

Президент Европейского Совета пригласил главу украинского государства Петра Порошенко на заседание Евросовета 12 февраля в Брюсселе, после встречи президентов стран "нормандской четверки" в Минске 11 февраля, сообщает пресс-служба президента Украины.

Как ожидается, на заседании будет обсуждаться сложившаяся ситуация и будут скоординированы последующие шаги в направлении ее деэскалации.

Как отмечается в сообщении, Порошенко в телефонном разговоре с Туском сообщил, что возлагает надежду на результативность переговоров в "нормандском формате" в Минске 11 февраля для урегулирования ситуации на востоке страны.

 

"Глава государства подчеркнул, что эскалация конфликта требует более решительных действий в поддержку Украины со стороны мирового сообщества, в том числе консолидированной позиции Европейского Союза. При этом президент выразил надежду на урегулирование ситуации путем дипломатического переговоров и политической поддержки на встрече в нормандском формате в Минске 11 февраля", - отмечено в сообщении.

Стороны обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Украины сообщил об эскалации конфликта и артиллерийском обстреле Краматорска, в результате чего погибли украинские мирные граждане и военные, десятки людей были ранены.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в Минске состоятся встреча трехсторонней контактной группы по Донбассу, а также встреча дипломатов стран "нормандской четверки" с целью подготовки завтрашнего саммита лидеров Украины, России, Франции и Германии.

ТЕГИ: Туск Порошенко Евросовет переговоры в Минске