КПУ требует от силовиков обеспечить безопасность при праздновании Первомая

Корреспондент.net,  17 апреля 2015, 17:13
💬 45
👁 2046

Симоненко направил соответствующие обращения главам ГПУ, СБУ и МВД.

В связи с угрозами, которые звучат со стороны праворадикальных группировок в адрес коммунистов, участников демонстраций во время празднования Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая, а также учитывая прибытие в Украину для участия в торжественных мероприятиях иностранных гостей, лидер КПУ Петр Симоненко направил соответствующее обращение генеральному прокурору Украины Виктору Шокину, председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко и Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову.

"В последнее время в сети Интернет, в том числе на страницах социальных сетей, а также в средствах массовой информации, активно распространяется информация, в которой содержатся прямые угрозы жизни или здоровью граждан Украины - участников демонстраций во время празднования 1 мая 2015года – со стороны ультра-радикальных группировок… Указанные действия противоречат требованиям Конституции Украины относительно прав и свобод человека и гражданина, гарантированным статьями 10 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года. В соответствии со статьей 24 Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам, в том числе и по признакам политических, религиозных или других убеждений. Указанный запрет дискриминации установлен и статьей 14 Европейской Конвенции…", - сказано в обращении.

Лидер КПУ напомнил, что 1 является государственным праздником - Днем международной солидарности трудящихся.

"Этот день является праздничным согласно статье 73 Кодекса законов о труде Украины. Празднование Дня международной солидарности трудящихся было начато еще в 1886 году. В  этот день в Чикаго рабочие объявили забастовку и потребовали, чтобы им сократили рабочий день до 8 часов в день. Закончилось тогда это кровопролитием, столкновениями с полицией. Через три года в июле 1889-го Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении тех рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций",- написал он.

По словам Симоненко, принять участие в праздновании Дня международной солидарности трудящихся 1 и 2 мая в Киеве приглашены и выразили желание руководители коммунистических и рабочих партий из разных стран, депутаты Европейского Парламента и национальных парламентов многих стран Европы и мира.

"Кроме того, что угрозы расправы над трудящимися, которые собираются отпраздновать установленный законодательством Украины праздник, являются противоправными, неконституционными, они окончательно разрушают образ нашего государства, как демократического, в котором права человека уважаются и гарантируются. Учитывая все вышеизложенное, прошу провести проверку наличия фактов угроз жизни или здоровью граждан Украины, в том числе через социальные сети и веб-сайты радикальных группировок, в связи с демонстрациями и празднованием Дня международной солидарности трудящихся 1 и 2 мая 2015 года, а также публикаций на сетевых ресурсах указанных группировок и организаций персональных данных участников торжеств. Прошу принять все необходимые меры по предупреждению, пресечению правонарушений со стороны радикальных группировок во время проведения демонстраций и празднования, а также наказанию виновных в угрозах жизни или здоровью граждан Украины", - написал он.

Также главный коммунист попросил предоставить компартии Украины ответ о результатах проверки по данному обращению в определенные действующим законодательством сроки.

Напомним, ранее в Госдуме Российской Федерации заявили, что члены  российской компартии собираются 1 мая в Киев по приглашению украинских коммунистов для проведения антифашистского митинга.

Порошенко просят не подписывать закон о запрете коммунистической символики

ТЕГИ: КПУ Симоненко демонстрации 1 мая