Венецианская комиссия снова раскритиковала люстрацию в Украине

Корреспондент.net,  19 июня 2015, 15:33
💬 17
👁 4019

Эксперты рекомендуют для люстрации судей написать новый закон и не проверять кандидатов в депутаты и президенты.

Венецианская комиссия раскритиковала процесс люстрации в Украине и дала ряд замечаний относительно законодательства. Об этом сообщил представитель комиссии в Украине Владимир Пилипенко.

В частности, эксперты комиссии рекомендуют разграничить люстрацию и борьбу с коррупцией, а также выступили против нормы о прохождении люстрационной проверки кандидатов на выборные должности - депутатов местных советов, мэров и народных депутатов и президента.

Эксперты также и в дальнейшем рекомендуют исключить из закона об очищение власти положение о люстрации судей. По их мнению, люстрацию судей нужно осуществлять по отдельному закону.

Критической и однозначной есть замечания экспертов Венецианской комиссии относительно нормы о необходимости прохождения люстрационной проверки кандидатов на выборные должности, а также народных депутатов.

"По мнению экспертов ВК, запрет занимать должности в органах государственной власти не должна касаться права граждан выдвигать свои кандидатуры на любые выборные должности, эти положения законопроекта эксперты назвали неприемлемыми. Поскольку они нарушают основополагающий принцип люстрации, предусмотренный стандартами Совета Европы. А также могут иметь политические последствия", - добавил представитель комиссии.

По его словам, в целом можно сказать, что украинская сторона учла предыдущие замечания ВК только поверхностно, теперь дальнейшие действия за Верховной Радой, какие именно изменения в закон об очищении власти проголосуют народные депутаты.

Он также добавил, что предыдущие замечания ВК, озвученные в декабре 2014 года о процессе люстрации в Украине все еще остаются актуальными, поскольку авторы закона о люстрации за 6 месяцев сотрудничества с экспертами так и не смогли их учесть: это индивидуальность люстрации, защита персональных данных лиц , в отношении которых проводится люстрационная проверка, создание независимого органа по вопросам люстрации и снятия ответственности за проведение этого процесса из Министерства юстиции, а также люстрация судей по отдельным законом.

Люстрация: МВД нашло "индульгенцию" от Минюста

Как сообщал Корреспондент.net, скандальная глава Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко не может пройти люстрационную проверку с ноября 2014 года.

ТЕГИ: люстрация Венецианская комиссия закон о люстрации