Яценюк призывает вложить больше денег в ремонт ЧАЭС

Корреспондент.biz,  9 июля 2015, 14:50
💬 80
👁 4231

В Украине должна пройти международная донорская конференция по сбору средств.

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает Верховную Раду дофинансировать Чернобыльскую атомную электростанцию в 2015 году на 135 миллионов гривен. 

"Парламент должен принять закон, чтобы дофинансировать Чернобыльскую АЭС, речь идет о 135 млн гривен", - сказал он, находясь на строительной площадке объекта Укрытие ЧАЭС в четверг, 9 июля..

Премьер отметил, что в 16 июля в Лондоне (Великобритания) должна пройти международная донорская конференция по сбору средств на постройку конфайнмента (объект Укрытие) на ЧАЭС. Украинскую делегацию возглавит первый вице-премьер-министр Валерий Вощевский.

В то же время Яценюк заявил, что Министерство экологии и природных ресурсов ничего не сделало для подготовки к этой конференции.

В настоящее время проходит первый этап возведения нового саркофага над 4-м энергоблоком остановленной ЧАЭС. Полностью работы по возведению саркофага планируется завершить в 2015-2016 годах.

Как сообщал Корреспондент.net, Канада выделила на чернобыльский фонд Укрытие 12 миллионов долларов.

ТЕГИ: Чернобыль Яценюк Рада ЧАЭС чернобыльская авария финансирование Чернобыльская трагедия Чернобыльская зона объект Укрытие