UA
 

Канада выделила на чернобыльский фонд Укрытие 12 миллионов долларов

Корреспондент.biz,  13 мая 2015, 03:50
2
1111
Канада выделила на чернобыльский фонд Укрытие 12 миллионов долларов
Фото: novate.ru
объект Укрытие на Чернобыльской АЭС

Глава канадского МИД подчеркнул, что Оттава по-прежнему привержена поддержке Украины.

 
Власти Канады приняли решение внести 12 миллионов долларов в Международный чернобыльский фонд Укрытие (ЧФУ). Об этом сообщил министр иностранных дел Канады Роб Николсон.
 
"Канада вносит 12 млн долларов для чернобыльского фонда Укрытие. Мы по-прежнему привержены поддержке Украины", - написал Николсон в своем Twitter.
 
Международный чернобыльский фонд Укрытие образован в 1997 году по инициативе стран "большой семерки" в целях реализации проекта по строительству нового безопасного укрытия (НБУ) над саркофагом, который возведён над разрушенным энергоблоком №4 Чернобыльской атомной станции после аварии в 1986 году.
 
Фондом управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Банк отчитывается перед странами-донорами о расходовании средств Фонда на заседаниях Ассамблеи доноров ЧФУ.

На укрытие ЧАЭС собрали еще 180 миллионов евро
 
В конце апреля в Чернобыльской зоне отчуждения загорелся лес. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, пожар стал самым масштабным в районе с 1992 года. Пожарные справились с возгоранием. Как сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, радиационный фон в зоне не превысил норму.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ЧернобыльКанадаЧАЕСобъект Укрытиепомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...