Трамп о России в Сирии: Москва не уважает ни Обаму, ни США

Корреспондент.net,  1 октября 2015, 15:13
💬 101
👁 18249

Также известный миллиардер призвал США не вмешиваться в действия РФ в Сирии.

Если Москва хочет наносить авиаудары в Сирии, то это не проблема для миллиардера и кандидата в президенты США Дональда Трампа, убежденного в том, что военные действия России в Сирии направлены на "Исламское государство" (ИГ) и что Соединенные Штаты не должны в это вмешиваться.

"Они (россияне, - ред.) не уважают нашего президента. Они и вправду больше не уважают нас. И вот почему они делают это (наносят авиаудары в Сирии, - ред.), - сказал Трамп в интервью телеканалу CNN. - В то же время, если они хотят ударить по ИГ, то это не проблема для меня".

Трамп склонен считать, что целью российской военной кампании на Ближнем Востоке является ИГ и что США не должны пытаться играть роль "международного полицейского".

"Я слышал, что они атакуют обе стороны", - сказал Трамп, по-видимому, подразумевая бомбежки сирийских оппозиционных сил среди сторонников и противников ИГ, отмечает CNN.

"Одна из причин почему, они (россияне, - ред.) делают это (воюют в Сирии, - ред.) - потому, что они не хотят появления ИГ в своей стране, и это может быть следующим шагом. Вот поэтому они там. Я думаю, что они будут бороться с ИГ", - сказал Трамп.

В то же время миллиардер назвал президента Сирии Башара аль-Асада "плохим парнем", который убил сотни тысяч людей, и сказал, что Россия "вероятно, пытается поддержать Асада и помочь ему".

"Мы всегда даем оружие, мы даем миллиарды долларов в виде оружия, а затем они направляют его против нас. У нас нет никакого контроля за этим, - сказал Трамп, комментируя присутствие США в регионе. - Мы даже не знаем, кого мы поддерживаем".

Комментируя свой подход к внешнеполитическим вопросам, Трамп заявил, что в данном случае важно быть "непредсказуемым". "Я не люблю говорить столь конкретно, как дурак: я собираюсь сделать это, я собираюсь сделать то. Я хочу быть непредсказуемым", - сказал он.

В среду Трамп заявил, что в случае избрания его президентом США он вышлет из страны тысячи сирийских беженцев. "Я предупреждаю людей, которые приезжают сюда из Сирии в рамках этой массовой миграции. Если я выиграю, они уедут обратно", - заявил Трамп.

Миллиардер также добавил, что США не должны принимать тысячи людей, которые, по его словам, могут быть связаны с ИГ.

Напомним, в среду Россия нанесла первые авиаудары по Сирии. В США усомнились, что РФ бомбит именно позиции боевиков ИГ. В России попросили предоставить доказательства, что авиаудары были нанесены не по исламистам.

Саудовская Аравия требует прекратить авиаудары России в Сирии

ТЕГИ: Россия Ближний Восток США Сирия Трамп Дональд Трамп авиаудары по Сирии Россия в Сирии