В бразильском Сан-Паулу запретили интернет-сервис по заказу такси Uber

Корреспондент.biz,  9 октября 2015, 08:03
💬 2
👁 2793

Взамен будет создан аналог онлайн-приложений.

Мэр бразильского города Сан-Паулу Фернанду Аддад ратифицировал законопроект о запрете деятельности интернет-сервиса по заказу такси Uber. Ранее документ во втором чтении был одобрен большинством голосов местных депутатов, напоминает ТАСС.

Решение бразильского градоначальника не означает, что теперь жители крупнейшего мегаполиса страны не смогут заказать такси через онлайн-приложение. Местные власти признали удобство этой услуги, а также нехватку традиционных такси в Сан-Паулу, поэтому объявили о создании новой службы, которая будет осуществлять пассажирские перевозки.

Она получит название "Черное такси" (из-за цвета используемых автомобилей, – ред.) и будет получать вызовы через специальное мобильное приложение. Однако, в отличие от Uber, работающие в этой системе водители будут обязаны получить специальную лицензию.

Кроме того, предполагается, что заказ "Черного такси" будет стоить на 25% дороже, чем услуги традиционного городского перевозчика.

В ближайшие 60 дней городские власти выдадут первые 5 тысяч лицензий для водителей "Черного такси". Большинство традиционных таксомоторных компаний, которые на протяжении последних месяцев добивались запрета сервиса Uber, приветствовали решение мэрии.

Международный сервис такси Uber завоевывает китайский рынок

Отметим, 30 сентября Uber запретили власти другого бразильского города – Рио-де-Жанейро.

Программа Uber связывает пользователей с водителями частных машин, готовыми подвезти их за плату. Владельцы этих автомобилей, в отличие от собственников такси, не должны получать дорогостоящие лицензии и соблюдать строгие правила, касающиеся безопасности, страхования и налогов. Отсутствие таких обязательств, в свою очередь, снижает стоимость перевозок в системе Uber. В связи с этим сотрудники традиционных таксомоторных компаний обвиняют водителей, работающих на набирающий популярность онлайн-проект, в нечестной конкуренции.

Как сообщал Корреспондент.net, сервис частных такси UberPOP будет закрыт во Франции. Местные власти пошли на такой шаг после крупных акций протеста таксистов, некоторые из которых переросли в столкновения.

ТЕГИ: автомобили Бразилия запрет такси таксист Uber