Симоненко посчитал, сколько украинцы переплатили за газ

Корреспондент.net,  9 октября 2015, 11:20
💬 96
👁 5214

Из-за некачественного газа потребители переплатили 21 млрд грн, заявил экс-главный коммунист.

Лидер "Левого движения" Петр Симоненко утверждает, что природный газ, поставляемый украинцам, "разбавляют на 30%", и поэтому нужно тратить больше времени на приготовление пищи, что приводит к дополнительным затратам на газ. Об этом он заявил в эфире телеканала Гамма.

По подсчетам бывшего главного коммуниста, в результате граждане переплатили около 21 миллиарда гривен. 

По словам Симоненко, "в Украине теплота сгорания газа составляет 7 тысяч килокалорий с кубического метра", в то время как в Европе, по его данным, этот показатель "составляет 10 тысяч килокалорий". Кроме того, он добавил, что "по требованию МВФ газ подорожал в 7 раз".

"Мы с вами стали в 7 раз платить дороже за то, что получаем воздух для использования на бытовые нужды. А если бы этого не делали, то украинцы бы потребляли меньше на 3 млрд кубометров газа. Теперь мы выплачиваем больше на 3 млрд кубометров газа за счет тех платежей, которые мы вносим. Если умножить на 7 грн, то это получается 21 млрд гривен: выходит, средства из наших с вами карманов политиканы во власти вытаскивают и перекладывают в свой карман", - пояснил свои рассчеты лидер "Левого движения".

Далее Симоненко заявил, что повышение цены на природный газ – это попытка правительства уберечь от банкротства НАК Нафтогаз Украины за счет повышения тарифов и объема потребления топлива.

"Газ и энергоносители - это миллиардное состояние украинских олигархов. А они шарят у нас в карманах. В то же время государство в лице премьер-министра заявляет, что никак нельзя допустить банкротство НАК Нафтогаз Украины. Но тогда пусть чиновники ответят: что они лично делают, чтобы не обанкротилось это предприятие", - сказал он.

После этого он выразил мнение, что "газовые недра надо немедленно забрать у олигархов".

"Сегодня главный вопрос: сегодня газовые недра страны должны быть под контролем государства и, откровенно говорю, их надо немедленно забрать у олигархов.  Во-вторых, надо четко установить, что государство гарантирует стабильную ценовую политику на отпускаемый газ. Если сегодня себестоимость добычи и сбыта порядка 400 гривен за тысячу кубометров, то давайте сделаем так, чтобы государство гарантировало эту цену. А не 7 тысяч гривен за тысячу кубических метров газа. Это выгодно будет простому человеку, это выгодно будет предпринимателю, выгодно будет предприятию, выгодно будет стране. Как результат, у нас будет конкурентная продукция, повысится уровень жизни, у людей появятся дополнительные средства и будет расти покупательская способность и будет увеличиваться товарооборот, а также денежная масса одновременно будет увеличиваться в товарообороте", - сказал он.

Напомним, ранее Симоненко заявил, что Украина потеряет 2,2 миллиарда гривен (100 миллионов долларов) от разрыва связей с Россией в вопросах воздушного сообщения. 

В Украине запретили две коммунистические партии

ТЕГИ: газ Симоненко цена на газ