Тимошенко намерена уволить Семенюк

Корреспондент.net,  27 января 2008, 19:40
💬 0
👁 19

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена уволить Валентину Семенюк с должности главы Фонда государственного имущества.

Об этом она сказала в эфире телеканала ICTV.

Тимошенко заявила, что во время председательства Семенюк ФГИ работал по "наиболее коррумпированной схеме".

По ее мнению, парламент примет решение о назначении нового руководителя. "Кандидатура подана - это будет Андрей Портнов", - сообщила премьер.

Сама Семенюк утверждает, что в этом вопросе необходимо верховенство закона, которое заключается в том, что Президент Украины вносит представление на увольнение, а парламент дает согласие или не дает. При этом по ее данным, представления Президента относительно ее отставки нет.

Как сообщалось, на сайте ВР зарегистрирован проект постановления Верховной Рады №1332 от 14 января т.г., в тексте которого говорится: «В соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: уволить Семенюк Валентину Петровну с должности председателя Фонда государственного имущества Украины в соответствии с поданным ею заявлением».

Семенюк в свою очередь отрицает факт подачи заявления об отставке.

"Вся эта суета связана с тем, что им необходимо как можно быстрее поставить своего человека во главе фонда. Тогда уже будет не приватизация, а перераспределение собственности в пользу тех, кто так этого хочет", - заявила Семенюк.

Семенюк была назначена председателем ФГИУ в соответствии с указом Президента N635/2005 от 13 апреля 2005 года.

ТЕГИ: Юлия Тимошенко ФГИ