Олег Котенко: люди на Майдане были плохо организованы

Корреспондент.net,  25 ноября 2015, 14:22
💬 20
👁 3835

Корреспондент.net собрал мнения лидеров Евромайдана о том, что бы они изменили в революции, видя ее нынешние результаты.

Украина отмечает вторую годовщину Евромайдана.

21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом украинцы вышли на массовую акцию протеста.

В итоге Евромайдан продлился три месяца и привел к полной смене власти.

Спустя два года после победы революции обещанные реформы в стране проводятся медленно и малоэффективно, расследование преступлений против Евромайдана так и не завершено. Кроме того, незаконность действий предыдущей власти, которую считали преступной, не доказана.

Теперь уже новую власть критикуют за пренебрежение идеями Майдана и проведение политических преследований.

Корреспондент.net узнал у активистов, которые стояли у истоков Революции достоинства, как бы они изменили свои действия два года назад, зная, к чему приведет Евромайдан.

Олег Котенко

Сотник и координатор самообороны Майдана по Донецкой области. Сейчас - координатор центра по обмену пленными.

Революция – это хаотичное движение людей без определенной системы, и что-то изменить в таких событиях было бы невозможно. Конечно, сценарий мог бы быть еще хуже, чем в этот раз, с погибшими людьми.

Как евромайдановцы, мы предполагали, что договариваться с той властью было нереально, ведь все равно готовился обман. Поэтому при возможности изменить ход истории хотелось бы только одного – чтобы не погибали люди. Слишком уж большой ценой досталась нам эта победа.

На тот момент нужно было больше организации в действиях активистов, и тогда не было бы таких потерь. Все группы людей, которые шли на штурм на улице Институтской, были неорганизованными. Они просто бросались под пули, не понимая последствий.

Кроме того, когда мы шли на Майдан, то не задумывались, каким образом выстроим дальнейшие отношения с властью.

Но, исходя из того, что видим сейчас, естественно, мы ждали не этого. Это полное наше разочарование. Реформы оцениваю плохо. В моем понимании это действия, при которых что-то начинает меняться или хотя бы тенденция к изменениям в стране. На данный момент я вижу только, по большей части, популизм.

А в плане реформ можно отметить только создание новой полиции, да и то неизвестно, во что это все выльется.

В то же время я абсолютно не вижу никаких изменений в борьбе с коррупцией, хотя с этого и нужно было начинать. У нас действует система коррупционных связей между олигархами и госструктурами, и ее нужно сломать.

Если, не дай Бог, будет еще одна революция, она станет еще более ожесточенной. Думаю, общество таки немного изменилось, и нынешнее правительство будет прислушиваться к мнению народа. Хочется, чтобы всех людей слышали и делали в первую очередь то, что от них ожидают.

ТЕГИ: годовщина революции Евромайдан Разгон Евромайдана годовщина Евромайдана годовщина Майдана годовщина майдана 2015