Налоговики ликвидировали конвертцентр с оборотом более четырех миллиардов

Корреспондент.biz,  12 января 2016, 19:45
💬 17
👁 5848

Злоумышленники сформировалинезаконный налоговый кредит на 246 миллионов гривен.

Государственная фискальная служба вместе с Генеральной прокуратурой ликвидировала один из крупнейших конвертационных центров, оборот которого составил около 4,1 миллиардов гривен за все время работы. Об этом сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан на своей странице в Facebook вечером во вторник, 12 января.

По его словам, объем оборота позволил злоумышленникам сформировать незаконный налоговый кредит на 246 миллионов гривен.

Также установлены компании-выгодополучатели от незаконной деятельности конвертационного центра – они располагались в Киеве, а также в Киевской, Одесской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

По данным Билана, центр действовал по стандартной схеме: его организаторы зарегистрировали несколько транзитно-конвертационных предприятий, на их счета поступали безналичные средства от предприятий реального сектора экономики якобы за предоставленные услуги. Это позволяло участникам конвертцентра формировать незаконный налоговый кредит. Цена таких услуг колебалась и составляла 4-6% за операции без НДС и 8-10% за операции с НДС.

"Сотрудники налоговой в понедельник,11 января, провели обыск в машине, которой пользовался организатор незаконной схемы. В результате было обнаружено и изъято более 315 тысяч долларов и почти 1,4 миллиона гривен. Общая сумма изъятой наличности в гривневом эквиваленте составляла более 9,5 миллионов. Кроме того, были обнаружены пистолет "Форт-17-Р" и боеприпасы к нему", – добавил чиновник.

 

Сейчас предпринимаются меры по аресту счетов фиктивных предприятий, а также привлечению виновных к уголовной ответственности.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно СБУ в Запорожской области ликвидировала конвертационный центр с оборотом 100 миллионов гривен за 2015 год.

ТЕГИ: конверты обналичка конвертационный центр Фискальная служба ГФС